Дело № 2а-849/2025
УИД 24RS0012-01-2025-001268-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года г.Дивногорск
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
судьи Боровковой Л.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием прокурора – помощника прокурора г.Дивногорска Лысановой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 12 дней.
Решением Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год, но не выше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, со следующим административным ограничением: обязать являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ дополнены установленное ранее в отношении ФИО1 административное ограничение на срок административного надзора в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; продлен срок административного надзора, установленного решением Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 месяца, исчисляемого со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Представитель МУ МВД России «Красноярское» обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении установленных административных ограничений в отношении ФИО1 в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета посещения развлекательных учреждений (кафе, баров, ресторанов), а также мест общественного питания, где осуществляется продажа алкогольных напитков на разлив, мотивируя тем, что ФИО1 дважды: ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи судебного участка № 19 в г.Дивногорске Красноярского края был привлечен к административной ответственности, предусмотренной по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» требует более тщательного наблюдения со стороны правоохранительных органов.
Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что в силу ч. 4 ст. 272 КАС РФ суд полагает возможным.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что в силу ч. 4 ст. 272 КАС РФ, суд полагает возможным, представил в суд заявление, согласно которому не выразил возражений против удовлетворения административного иска.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из представленных материалов усматривается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское», в отношении него установлен административный надзор.
Постановлениями мирового судьи судебного участка №19 в г.Дивногорске Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов по каждому постановлению.
Учитывая совершение ФИО1 двух административных правонарушений, предусмотренных главой 19 КоАП РФ, в течение года, суд находит административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Дополнить ранее установленные в отношении поднадзорного лица ФИО1 административные ограничения административными ограничениями в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения развлекательных учреждений (кафе, баров, ресторанов), а также мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья
Решение в окончательной форме принято 29 сентября 2025 года.
Согласовано: судья Боровкова Л.В.