Дело №2-1741/2025

УИД: 04RS0021-01-2025-003253-38

Решение в окончательной форме изготовлено 2 июля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

1 июля 2025 года г.Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Помишиной Л.Н., при секретаре судебного заседания Балдановой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1741/2025 по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к МУ Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просила установить факт пользования земельным участком площадью кв.м., расположенным по адресу: ... до 31 декабря 2015 года.

Требования мотивированы тем, что истец с ДД.ММ.ГГГГ года владеет и пользуется земельным участком и жилым домом, расположенным по адресу: ... 41. Имеется технический паспорт на дом. Также согласно скрин-шотами с карты «GoogleEarth» на 2015 год дом на земельном участке имеется. Установление факта пользования земельным участком необходимо истцу для последующей реализации права на внеочередное приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов на основании Закона РБ от 30 декабря 2003 года №601-III «О земле».

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО3

Истец ФИО2 не явилась, надлежаще извещена, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 заявленные требования поддержала по доводам иска, просила требования удовлетворить.

Представитель МУ Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ не явился, надлежаще извещен. В письменном отзыве на иск представитель по доверенности ФИО5 факт наличия объекта капитального строительства, строения на земельном участке согласно координат характерных точек границ указанных в схеме расположения, подтверждается космоснимками информационной системы GoogleEarth по состоянию на 8 октября 2015 года, на 4 мая 2025 года.

Третье лицо ФИО3 не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала.

Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный частью 2 статьи 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из смысла приведенных норм права следует, что при наличии спора о праве заинтересованное лицо, в частности, вправе обратиться в суд с иском о признании права. В случае же отсутствия спора о праве, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования. При этом, суд устанавливает факт владения и пользования недвижимым имуществом только в тех случаях, когда лицо владеет имуществом на определенном вещном праве, однако не может получить надлежащие документы в ином порядке или восстановить утраченные документы.

Факт владения, как и факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении прав на недвижимое имущество.

Из искового заявления следует, что вышеуказанный земельный участок в установленном законом порядке истцу не отводился. Доказательств того, что земельный участок принадлежит ФИО6 на каком-либо праве, не предоставлено.

Согласно ст. 12 Закона Республики Бурятия №601-III от 30.12.3003 «О земле» бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, по основаниям, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются Законом Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия № 601-III от 30.12.3003 «О земле» право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.

Судом установлено, что истец ФИО2 пользуется жилым домом, построенном на земельном участке, расположенном по адресу: г....

Указанное обстоятельство подтверждено представленными письменными доказательствами.

В дело представлена схема расположения земельного участка расположенного в ... на кадастровом плане территории ....

Согласно техническому паспорту на жилой дом по ... от ДД.ММ.ГГГГ года дом площадью кв.м. самовольно возведен, является жилым, субъект права – ФИО3

По справке ГБУЗ «Городская поликлиника №1» от 29 мая 2025 года, представленной по запросу суда, ФИО2, проживающая по адресу: ... к ГП №1, последнее обращение за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ года.

По сведениям МУ КУИиЗ г. Улан-Удэ согласно программного продукта GoogleEarth по состоянию на 4 апреля 2015 года, 8 октября 2015 года, 17 мая 2023 года, 4 мая 2025 года на испрашиваемом земельном участке расположен объект капитального строительства (дом).

По Акту обследования земельного участка МУ КУИиЗ г. Улан-Удэ от 4 июня 2025 года на земельном участке расположен объект жилищного строительства.

Допрошенные судом свидетели ФИО11. (соседка), ФИО12. (племянница), предупрежденные судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердили факт пользования истцом жилого дома и земельного участка по рассматриваемому адресу до 31 декабря 2015 года, пояснив, что приходятся истцу родственниками. ФИО2 всегда проживала в данном доме, в настоящее время с сыном, никуда не уезжала.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что факт пользования ФИО2 рассматриваемым земельным участком до 31 декабря 2015 года подтвержден с достаточной степенью достоверности.

При таких обстоятельствах, учитывая, что из буквального толкования закона следует, что доказыванию в данном случае подлежал факт использования заявленного истцом земельного участка, законность предоставления земельного участка в данном случае не исследуется судом, поскольку дом является самовольно возведенным, в связи с чем, заявителем в ином порядке получение надлежащих документов, удостоверяющих факты пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года, невозможно, то требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка осуществляется посредством административной процедуры, не относящейся к компетенции суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО13 удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО1 ФИО14 (паспорт ...) земельным участком с жилым домом, расположенным по адресу: ... до 31 декабря 2015 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Л.Н. Помишина