дело №2-1560/2025

УИД 61RS0005-01-2025-001445-35

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Толстовой Н.П.,

при помощнике судьи Шаховой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Администрация Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО о включении имущества в состав наследственной массы и о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным исковым заявлением ссылаясь на то, что ... г. умела мать истца - ФИО2. После смерти ФИО2 нотариусом ФИО3 было открыто наследственное дело №. Единственным наследником после смерти ФИО2 является ее дочь ФИО1 (истец), которая в установленном законом порядке приняла наследство после смерти своей матери ФИО2 и на ряд имущества, оставшегося после ее смерти, получила свидетельства о праве на наследство по закону. Однако при оформлении наследственных прав на квартиру, расположенную по адресу: <...>, кадастровый №, истцу стало известно, что указанная квартира была предоставлена умершей ФИО2 в качестве нанимателя и ее несовершеннолетней дочери ФИО1 (истцу) на основании договора социального найма от ... г.. ... г. указанная квартира была передана ФИО2 и ФИО1 на основании договора № на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан, заключенного с Администрацией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в лице МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. Однако регистрация перехода права собственности на данную квартиру до настоящего времени в установленном законом порядке в Управлении Росреестра не осуществлена. При этом истец ФИО1 и наследодатель ФИО2 как до 2013 года, так и после 2013 года открыто и непрерывно владели и пользовались данной квартирой, были зарегистрированы и проживали в ней. ... г. нотариусом ФИО3 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче истцу свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, принадлежащую умершей ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан, поскольку до настоящего момента квартира находится в собственности муниципального образования, что не позволяет бесспорно включить имущество в наследственную массу.

На основании изложенного с учетом последующего уточнения заявленных исковых требований истец просила суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №; и признать за истцом право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №, в порядке наследования.

В отношении истца ФИО1 дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтвердила в судебном заседании ее представитель.

В судебном заседании представитель истца по доверенности и ордеру ФИО4 уточненные исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации г. Ростова-на-Дону по доверенности ФИО5 и представитель третьего лица Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по доверенности ФИО6 возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.

В отношении представителя ответчика МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону и представителя третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 56, 59).

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ... г. умела мать истца - ФИО2.

После смерти ФИО2 нотариусом ФИО3 было открыто наследственное дело №.

Согласно копии наследственного дела на имущество, оставшееся послу смерти ФИО2, единственным наследником принявшим наследство после ее смерти является дочь наследодателя - ФИО1 (истец).

На ряд объектов недвижимого имущества, оставшегося после смерти наследодателя ФИО2, истцу нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 68 оборот - 69 оборот).

При оформлении наследственных прав на квартиру, расположенную по адресу: <...>, кадастровый №, истцу стало известно, что указанная квартира была предоставлена умершей ФИО2 в качестве нанимателя и ее на тот момент несовершеннолетней дочери ФИО1 (истцу) на основании договора социального найма от ... г..

... г. указанная квартира была передана ФИО2 и ФИО1 на основании договора № на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан, заключенного с Администрацией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в лице МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Однако регистрация перехода права собственности на данную квартиру в установленном законом порядке в Управлении Росреестра наследодателем ФИО2 не была осуществлена.

... г. нотариусом ФИО3 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче истцу свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, принадлежащую умершей ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в частную долевую собственность граждан, поскольку до настоящего момента квартира находится в собственности муниципального образования, что не позволяет бесспорно включить имущество в наследственную массу.

Истец указывает, что оформить наследственные права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <...> во внесудебном порядке не представляется возможным, ввиду того, что наследодатель ФИО2 не зарегистрировала свое право собственности на указанную долю в праве общей долевой собственности на квартиру в установленном законом порядке в УправленииРосреестра по РО.

Рассматривая требования истца, суд исходит из следующего.

Как предусмотрено статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент реализации ФИО2 права на приватизацию) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со статьей 7 названного Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (статья 8 Закона).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в пункте 8 разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьей 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах на тот момент несовершеннолетней ФИО1, при жизни в установленном законом порядке ... г. заключила с Администрацией Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в лице МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону договор № на передачу <...> в частную долевую собственность граждан (л.д. 17).

Таким образом, материалами дела подтверждено, что ФИО2 при жизни была выражена воля на приватизацию занимаемого ею и членами ее семьи спорного жилого помещения, что подтверждается Актом оценки общей стоимости указанной квартиры, составленным МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону, согласно которому указанная квартира по данным МУПТИиОН г. Ростова-на-Дону числится в долевой собственности ФИО2 и ФИО1 по 1/2 доле за каждой (л.д. 18).

Договор № на передачу <...> в частную долевую собственность граждан от ... г. до настоящего времени не расторгнут, недействительным не признан. Доказательств обратному суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО2 при жизни были совершены действия, выражающие ее волю на приватизацию занимаемого ею и членами ее семьи вышеуказанного жилого помещения, однако в установленном законом порядке право собственности ФИО2 и ФИО7 на указанную квартиру в Управлении Росреестра по РО зарегистрировано не было.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что принадлежащая наследодателю ФИО2 1/2 доля в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №, подлежит включению в наследственную массу после ее смерти.

Исходя из принципа универсальности наследственного правопреемства принятие наследниками части наследства означает принятие всего причитающегося им как наследникам имущества наследодателя.

Поскольку истец обратилась к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на иное оставшееся после смерти наследодателя ФИО2 имущество, то за истцом подлежит признанию право собственности на долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №.

Установить факт принятия ФИО1 наследства в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ... г..

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <...>, кадастровый №, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 мая 2025 года.

Судья