Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2025 года <адрес>
Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего Ярыгина Л.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием заявителя – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта признания отцовства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, из которого следует, что заявительница с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в фактическом браке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. От данного брака у них родился один ребенок. ДД.ММ.ГГГГ гражданским муж заявительницы скончался, о чем имеется свидетельство, о смерти. В настоящее время возникла необходимость оформить пенсию по потере кормильца. При жизни ФИО1, признавал себя отцом своего будущего сына. Установление данного факта необходимо для оформления пенсии по потере кормильца.
В судебном заседании заявитель ФИО3, поддержала заявленные требования и просила суд удовлетворить заявление.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания Отделение Пенсионного Фонда России по <адрес> и Отдел ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС РСО-Алания, в суд своих законных представителей не направили, от Отдела ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС РСО-Алания поступило письменное ходатайство о рассмотрении заявления без их участия.
Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения заявителя, исследовав письменные материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о смерти I-ИО № следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии свидетельства о рождении II-ИО № ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ, у родителя: мать – ФИО3.
Согласно справке из администрации МО «<адрес>» РИ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 имеет следующий состав семьи: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Суд при рассмотрении дела исходил из допустимости любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 ГПК Российской Федерации, в том числе свидетельских показаний.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что заявительница и его умерший сын с ДД.ММ.ГГГГ действительно состояли в фактических брачных отношениях, они все проживали в одном доме. При жизни его сын признавал себя отцом будущего ребенка, который родился спустя два месяца после его смерти.
Указанные показания свидетеля объективно подтверждаются данными, содержащимися в материалах гражданского дела, у суда нет оснований не доверять либо критически относится к показаниям свидетеля, так как судом не установлены обстоятельства заинтересованности данного лица в исходе дела, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ввиду изложенного, суд оценивает их как допустимые доказательства по делу.
Таким образом в судебном заседании установлено, что при жизни ФИО1, признавал свое отцовство в отношении своего будущего сына, и жил одной семьей с ФИО3
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ (далее в тексте - СК РФ), в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие рождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка решается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу указанной нормы отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам - правилам искового производства.
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрения дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственному суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Спор о праве между заявителем и заинтересованными лицами отсутствует, также отсутствует спор о наследстве, что исключает возможность рассмотрения дела в порядке искового производства.
Положениями ст. 54 Федерального закона № 143-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об актах гражданского состояния» установлено, что государственная регистрация установления отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Установление факта признания отцовства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., необходимо заявителю для оформления пенсии по случаю потери кормильца.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, с учетом выясненных в судебном заседании действительных обстоятельств дела, учитывая, что указанный факт подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела материалами, показаниями заявителя, иными документами, имеющими доказательственное значение достаточных для установления факта, суд находит заявление ФИО3, подлежащим удовлетворению.
Ввиду изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 (78 20 466052) об установлении факта признания отцовства, удовлетворить.
Признать установленным, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, при жизни признавал себя отцом, родившегося у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать Отдел ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС РСО-Алания внести в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, следующие изменения: в графе «отец» указать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна:
Судья
Сунженского районного суда РИ Л.И. Ярыгин
Решение вступило в законную силу « » ______________________2025 года.
Судья Л.И. Ярыгин
Поступило
ДД.ММ.ГГГГ
Без движения
ДД.ММ.ГГГГ
Принято к производству
ДД.ММ.ГГГГ
Назначено
ДД.ММ.ГГГГ
Начато рассмотрение
ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрено
ДД.ММ.ГГГГ
Срок рассмотрения
3 месяца 14 дней
Строка статистического отчета
222