№ 12-944/2023

РЕШЕНИЕ

г. Всеволожск 26 октября 2023 года

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Богданова К.В.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 83 Всеволожского района Ленинградской области от 06 июня 2023 года, вынесенное в отношении генерального директора ООО «Креатив Капитал» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 83 Всеволожского района Ленинградской области от 06 июня 2023 генеральный директор ООО «Креатив Капитал» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Будучи несогласной с указанным постановлением, ФИО1 подала жалобу, в которой просит отменить указанное постановление, указав, что она не была извещена о дате, месте и времени судебного заседания, также указывает, на невозможность предоставить нужные сведения в указанный срок, поскольку зависла программа, через которую данные сведения отправляются.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, путем получения судебной повестки лично 28.09.2023.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Статья 25.15 КоАП РФ предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1). Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (ч. 2).

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, судебное заседание, по результатам которого было вынесено оспариваемое постановление, состоялось 06 июня 2023 года.

О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении генеральному директору ООО «Креатив Капитал» ФИО1 было направлено извещение с ШПИ №, которое согласно сведений с официального сайта Почты России, не было получено адресатом и возвращено отправителю 08 июня 2023 года, в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении 06 июня 2023 года у мирового судьи отсутствовали сведения о надлежащим извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что является существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену постановления.

Также, в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление мирового судьи немотивированно, не приведены суждения и нормы закона, на основании которых он пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

С учетом того, что на момент рассмотрения жалобы, годичный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, не истек, настоящее дело в соответствии с требованиями статьи 30.7 КоАП РФ, подлежит направлению на новое рассмотрение мировому судье.

Довод жалобы заявителя, подлежит разрешению при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 83 Всеволожского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –отменить, материалы дела возвратить мировому судье судебного участка № 83 Всеволожского района Ленинградской области на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья К.В. Богданова