Дело № 2-387/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года посёлок Большой ФИО3
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Манжеева Б.В.,
при секретаре Чимидове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском к ФИО1, мотивируя свои требования следующим. Истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. По адресу данного жилого дома вместе с ней зарегистрирован по месту жительства ФИО1, который фактически в жилом доме не проживает, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, личных вещей в жилом помещении не имеется. Вместе с тем, истец не имеет возможности распорядиться жилым помещением по своему усмотрению по причине того, что на регистрационном учете значится ответчик. В связи с чем просит суд признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен по последнему известному суду адресу.
Представитель третьего лица начальник миграционного пункта полиции (дислокация п. Большой ФИО3) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Малодербетовский», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
К членам семьи собственника жилого помещения в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с этим собственником его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как видно из исследованных в судебном заседании документов, истцу ФИО2 на праве собственности согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 согласно сведениям из адресной справки и домовой книги зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, но фактически по этому адресу не проживает длительное время.
Наличие регистрации ответчика в принадлежащем истцу жилом доме нарушает права последнего как собственника жилья, так как ФИО1 бремя оплаты налогов и коммунальных услуг по содержанию данной квартиры не несет, с регистрационного учета в добровольном порядке не снимается, соглашение о сохранении за ним права пользования жилым домом отсутствует.
Данные обстоятельства стороной ответчика не опровергнуты, доказательства, достоверно свидетельствующие об обратном, суду представлены не были и в материалах дела отсутствуют.
Своими постановлениями от 25 апреля 1995 года № 3-П и от 2 февраля 1998 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что регистрация, заменившая институт прописки, не может служить условием реализации права на жилище. Регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства проводится лишь с целью учета передвижения граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер.
Соответственно, регистрация является только способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика по указанному адресу ущемляет права собственника жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд полагает, что ответчик ФИО1 утратил право пользования указанным жилым помещением, поскольку сам по себе факт регистрации в этом жилом доме не означает сохранение за ним права пользования указанным жилым помещением.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Между тем, суду не представлено доказательств о том, что ответчик сохранил право пользования жилым домом.
Статьей 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункта «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№ №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через постоянное судебное присутствие Малодербетовского районного суда в поселке Большой ФИО3 Октябрьского района Республики Калмыкия.
Председательствующий (подпись) Б.В. Манжеев
Копия верна:
Судья Б.В. Манжеев
Решение изготовлено в окончательной форме 01 августа 2025 года.