Дело ...

...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... 18 сентября 2025 года

Судья Луховицкого районного суда ... Борзов Д.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ...3С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

...3, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

...3С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

... в ... минут, ...3...3 находясь в общественном месте, а именно на детской площадке, расположенной по адресу: ... у ... «А», выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции – УУП ОМВД России «Луховицкий» ...4 и на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, т.е. совершения правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ...3С. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, отводов и ходатайств не заявлено. ...3С., не оспаривая обстоятельств изложенных в протоколе об административном правонарушении, вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ...3С., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ...3С. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом АВ ... об административном правонарушении от ..., составленным в отношении ...3С. по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ; рапортами сотрудников полиции ...4 и ...5, имеющихся в представленном материале, содержание которых подтверждает, что ...3С., находясь в общественном месте, на детской площадке у ... А по ..., в присутствии посторонних лиц и сотрудников полиции выражался нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок; объяснениями ...3С., согласно которым, последний вину признал; объяснениями очевидцев произошедшего ...6, ...7 Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которыми подтверждается факт совершения ...3С. правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, сомнений у суда не вызывают. Оснований для признания составленных по делу процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется.

Кроме того, совокупность собранных по делу доказательств согласуется с письменными объяснениями и рапортами сотрудников полиции, которые содержат необходимые сведения, указывающие как на событие вменяемого административного правонарушения, так и на лицо, к нему причастное, оснований не доверять которым не имеется, поскольку они ничем не опровергнуты, даны непосредственными очевидцем совершения противоправных действий ...3 – сотрудником УУП 1 ОМВД России «...» ...4 и ...5, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, и служебными обязанностями, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений.

Законность требований сотрудников полиции, предъявленных к ...3 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по пресечению нарушения общественного порядка, судом при рассмотрения материала проверена и сомнений не вызывает, их действия соответствуют требованиям Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в силу которой, одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

Действия ...3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, общественную опасность совершенного ...3. правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, то обстоятельство, что правонарушение совершено в общественном месте – детской площадке, ранее привлекавшего к административной ответственности и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, что, по мнению суда, с учетом личности ...3. полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено.

Назначение наказания в виде административного штрафа, при изложенных выше обстоятельствах, суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 ...3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 06 (шесть) суток.

В срок отбытия ...3. наказания зачесть срок административного задержания с 16 часов 50 минут ....

Постановление об административном аресте подлежит исполнению органами внутренних дел немедленно.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд ... в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.С. Борзов