Дело № 5-313/2025

УИД: 21RS0023-01-2025-002885-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 мая 2025 года г. Чебоксары

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Ермолаева Т.П., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, дата года рождения, урож. ------, зарегистрированного по адресу: адрес, о привлечении к административной ответственности,

установил:

В адрес Ленинского районного суда г.Чебоксары в отношении ФИО1 поступил административный материал, из которого следует, что дата в ------ час. ------ мин., он, находясь в общественном месте по адресу: адрес, кафе «------», выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на замечания сотрудников полиции не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

По данному факту в отношении него дата составлен протокол об административном правонарушении ----- по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

ФИО1 в судебном заседании пояснил суду, что за форменную одежду сотрудников полиции не хватался.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Частью 1 ст.20.1 КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно ч. 2 названной правовой нормы, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ фактические данные, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается рапортами сотрудников полиции, протоколами о доставлении и о задержании, из которых следует, что дата в ------ час. ------ мин., он, находясь в общественном месте по адресу: адрес, кафе «------», выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на замечания сотрудников полиции не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства отвечают требованиями ст. 26.11 КоАП РФ о допустимости, достоверности и достаточности.

Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется, доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченными лицами.

Неустранимых сомнений в виновности, как и доказательств нарушений требований законности, судом не установлено, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.

Вопреки утверждениям ФИО1, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорт, материалы дела не содержит, а то обстоятельство, что эти должностные лица наделены государственно-властными полномочиями по делам об административных правонарушениях, само по себе не может служить поводом к тому, чтобы не доверять составленным ими процессуальным документам. В связи с чем, протокол, составленный сотрудником полиции, не может быть признан недостоверным лишь по основанию выполнения им служебных обязанностей.

Доказательств о допущенных злоупотреблениях лиц, составивших в отношении заявителя названные выше процессуальные документы, суду также не представлено.

Исходя из этого, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленных документах, не имеется. В этой связи доводы ФИО1 о его невиновности во вмененном ему правонарушении опровергаются материалами дела и не могут быть признаны состоятельными.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который в пределах годичного срока неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, наказание в виде административного ареста будет соответствовать требованиям ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ и отвечать принципу справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9.-29.10. КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1, дата года рождения, урож. ------, (паспорт -----), зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления - с дата с ------ час. ------ мин.

Постановление об административном аресте исполняется ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары немедленно после его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня получения его копии через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья Т.П. Ермолаева