Дело №2-623/2023
УИД 29RS0024-01-2023-000102-42
17 марта 2023 года г. Архангельск
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Ждановой К.И.,
при секретаре судебного заседания Федоровцевой А.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №2» об обязании исключить задолженность,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №2» (далее – ПАО «ТГК-2») об обязании исключить задолженность.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В августе 2019 года ответчиком выставлена квитанция об оплате коммунальных услуг за отопление и ГВС с начислением перерасчета в размере 9186 рублей 17 копеек. До этого времени истцом регулярно производились оплата коммунальных услуг отопления и ГВС. До настоящего времени указанная сумма числится в квитанциях. Истец обращался к ответчику с письменным заявлением с требованием о разъяснении причин произведения перерасчета и начисления суммы в размере 9186 рублей 17 копеек, ответ на указанное заявление не поступил. На основании изложенного, просит обязать ответчика исключить задолженность по лицевому счету № в размере 9186 рублей 17 копеек
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, пояснила, что в период с 01.08.2016 по 30.06.2019 показания приборов учета не передавались, поэтому не было начислений, после поступления информации был произведен перерасчет с учетом срока исковой давности за период с 01.01.2017 по 30.06.2019 по нормативу потребления на одного собственника.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО1
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частью 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению (далее – ГВС) является ПАО «ТГК-2», что является основанием для выставления квитанций на оплату коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения ответчику, а также взыскания задолженности по указанным услугам непосредственно ПАО «ТГК-2».
Согласно квитанции об оплате коммунальных услуг за июль 2019 года по лицевому счету № произведен перерасчет, начислена сумма в размере 9186 рублей 17 копеек, с указанной суммой истец не согласна и полагает, что данная задолженность должна быть исключена.
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оборудовано индивидуальным прибором учета ГВС № (далее – ИПУ). Указанное обстоятельство ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (далее – Правила), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
Согласно квитанциям об оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в период с августа 2019 года по июль 2019 года у исполнителя отсутствовали сведения о количестве проживающих в жилом помещении, показания расхода ГВС по ИПУ в период с августа 2016 по июль 2019 года потребителем также не передавались и неизменно составляли 30 м3. Доказательств обратного истцом не представлено.
В связи с отсутствием сведений о количестве проживающих и показаниях расхода ГВС по ИПУ начисления за ГВС за период с 01.08.2016 по 30.06.2019 ответчиком не производилось. Указанное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле квитанциями.
В июле 2019 года в адрес ответчика поступила информация о собственнике жилого помещения, с учетом данного обстоятельства был сделан перерасчет и произведено начисление в размере 9186 рублей 17 копеек.
Подпунктом «б» пункта 59 Правил предусмотрено, что плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
- в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях).
Согласно пункту 60 Правил по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Учитывая изложенное, суд полагает, что перерасчет и начисление суммы в размере 9186 рублей 17 копеек произведен ответчиком законно исходя из норматива, соответственно, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении искового заявления ФИО1 к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №2» об обязании исключить задолженность отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий К.И. Жданова
Мотивированное решение суда составлено 24.03.2023.