Дело № 2-1022/2025
50RS0036-01-2024-010954-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2025 года
г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Малюковой Т.С.,
с участием прокурора Макаревич Л.Н.,
при секретаре Капрару Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обосновании исковых требований указал, что ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от 27.03.2007, приобрел право собственности на жилое помещение, общей площадью 45 кв. м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Вышеуказанную квартиру, истец купил у своего отца ФИО4 и родной сестры ФИО2 На момент купли-продажи квартиры в ней оставались зарегистрированы ФИО4, который после смерти снят с регистрационного учета и ФИО5, которая зарегистрировала в квартире своего несовершеннолетнего сына ФИО3 Ответчики ФИО2, ФИО3 не используют спорную квартиру для своего проживания, не имеют в ней своих вещей. Родственные связи сторон потеряны, не общаются, бремя содержания имущества ответчики не несут. Местожительство ФИО2 и ФИО3 истцу не известно. Ссылаясь на то, что регистрация ответчиков нарушает права истца как собственника объекта недвижимости, ФИО1 просит суд признать ответчиков ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования квартирой, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором признала исковые требования в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей волей и в своем интересе.
В силу п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Положения п. 1 ст. 292 ГК РФ и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ определяют, что только проживающие совместно с собственником жилого помещения члены его семьи имеют равное с ним право пользования им, если иное между ними не установлено.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства(например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане(например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям(например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).
Статьей 35 ЖК РФ установлено, что, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от <дата>, является собственником помещения с кадастровым номером 50:13:0070104:856, по адресу: <адрес>, г.о. Пушкинский, <адрес>, ш. Акуловское <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3 (выписка из домовой книги от <дата>).
<дата> между ФИО4, ФИО7 (продавцы) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, согласно условиям которого продавцы обязались передать в собственность, а покупатель обязался принять и оплатить в соответствии с условиями договора следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную на 1 этаже, 5 этажного кирпичного дома, состоящую из двух комнат размером общей площади жилых помещений 45 кв.м., в том числе жилой площади 30,2 кв. м.. находящуюся по адресу <адрес>.
<дата> ФИО4, ФИО7 продали и передали в собственность ФИО1, который принял и оплатил стоимость квартиры, находящейся по адресу <адрес>, г Пушкино, <адрес>, о чем продавцами и покупателем составлен и подписан передаточный акт при купле-продаже от <дата>.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Признание ответчиком заявленных исковых требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд считает возможным принять заявленное ответчиком признание иска.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ответчиков ФИО2 (<дата> года рождения, паспорт: <...>) и ФИО3 (<дата> года рождения, свидетельство о рождении II-ИК 883238 95000046) утратившими право пользования квартирой, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
Решение суда является основанием, для снятия ответчиков с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме –<дата>.
Судья: