К делу №12-110/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на определение по делу об административном правонарушении
<...> 24 октября 2023 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Попов П.А.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на определение по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с жалобой на определение ИДПС ОР ДПС ОМВД России по г.Геленджику от 08.06.2023г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП, происшедшего 07.06.2023г. с участием водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, и водителя ФИО2, управлявшего автомобилем <данные изъяты>. Обжалуемым определением он признан виновным в том, что 07.06.2023г. на ул. Ленина в с.Архипо-Осиповка он, управляя автомобилем Рено, не выдержал безопасную дистанцию и допустил наезд на стоящий автомобиль Мерседес. Считает данное определение не законным, поскольку он не нарушал Правил дорожного движения.
Для рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился.
Заинтересованное лицо ФИО2 для рассмотрения жалобы в суд не явился.
Исследовав материалы дела, нахожу, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Из схемы ДТП, объяснений самого ФИО1, водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО2 следует, что 07.06.2023г. на ул. Ленина в с.Архипо-Осиповка ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, допустил наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты>.
За наезд на стоящий автомобиль не предусмотрена административная ответственность, поэтому инспектор ДПС ОР ДПС ОМВД России по г.Геленджику обосновано вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение ИДПС ОР ДПС ОМВД России по г.Геленджику от 08 июня 2023 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней с момента получения копии настоящего решения.
Судья: