Дело № 5-2795/22 УИД 77RS0023-02-2022-021065-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 ноября 2022 года г. Москва
Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
24 ноября 2022 года в 12 час. 30 мин. по адресу: адрес, КПП, ФИО1, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не отреагировал, после чего был доставлен в территориальный ОМВД России по району Сокол г. Москвы.
ФИО1 в судебном заседании с правонарушением не согласился, указал, что 24.11.2022 заранее созвонился с клиентом, договорился о встрече по поводу оформления страхового случая, подъехал, позвонил, на что получил ответ, что будет через 20 мин., потом через 5 минут, ждал еще 15 минут, после чего клиент сообщил, что подъехал, встретившись, он сказал клиенту, что он его задерживает, у него следующий клиент, на что получил ответ, что не должен под него подстраиваться, после чего стал оскорблять его, после чего он пошел к выходу, сказав, что перенесет встречу, после этого он был задержан, при этом ничего противоправного он не совершал.
Выслушав ФИО1, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом САО ... об административном правонарушении от 25.11.2022, согласно которому 24 ноября 2022 года в 12 час. 30 мин. по адресу: адрес, КПП, ФИО1, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не отреагировал, после чего был доставлен в территориальный ОМВД России по району Сокол г. Москвы;
- протоколом САО ... об административном задержании от 24.11.2022;
- рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 от 24.11.2022.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.
Доводы ФИО1 о том, что он ничего не совершал, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются имеющимися по делу доказательствами, в том числе, письменными объяснениями и рапортами сотрудников полиции, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ, так как содержат необходимые сведения, указывающие на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорты и давших письменные объяснения по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения, в исходе рассматриваемого дела не имеется, оснований для оговора ими ФИО1 не установлено.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) руб.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
УФК по г. Москве (УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве), ГУ Банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 774301001, номер счета получателя платежа 03100643000000017300, КБК 18811601201010001140, к/с 40102810545370000003, БИК 004525988, ОКТМО 45345000, УИН 18880377220010490704.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Савеловский районный суд г. Москвы.
Судья М.Н. Арсеньева