Дело <номер обезличен>
<номер обезличен>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 апреля 2023 года г. Томск
Судья Ленинского районного суда г. Томска Лысых Евгений Николаевич, рассмотрев в <...>, посредством видеоконференцсвязи, с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении – ФИО3, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>,
установил:
В Ленинский районный суд г. Томска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО3 <дата обезличена> около 11.00 часов, в <адрес обезличен>, по адресу <адрес обезличен>, при проведении сотрудниками полиции мероприятий <данные изъяты>» отказался выполнить законные требования сотрудника полиции, а именно назвать свои данные, предъявить документы, удостоверяющие личность и пройти в патрульный автомобиль для доставки в отдел полиции, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 вину в инкриминируемом административном правонарушении не признал и пояснил, что <дата обезличена> в утреннее время он был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. По требованию сотрудника полиции он навал свои фамилию, имя и отчество, предоставил документы, сначала показал их визуально в открытом виде, а затем передав в руки сотруднику полиции. Никакого сопротивления сотрудникам полиции он не оказывал, сам прошел в патрульный автомобиль. Полагает, что он незаконно находится в отделе полиции более суток.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ не доказанной представленными доказательствами.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В материалах дела об административном правонарушении в подтверждение вины ФИО3 содержатся:
· Протокол об административном правонарушении <номер обезличен> от <дата обезличена> в отношении ФИО3;
· Рапорты полицейских ФИО1. и ФИО2. о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции;
· Протокол об административном задержании ФИО3;
· Акт досмотра доставленного;
· Паспорт гражданина <адрес обезличен> на имя ФИО3;
· Уведомление о прибытии иностранного гражданина;
· Миграционная карта;
· Досье иностранного гражданина;
· Справка на физическое лицо.
Оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает в случае неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 указал «Я предъявил все документы, сначала из своих рук, потом на руки дал, они принципиально привезли, чтобы наказать, я ни в чем не виноват».
Аналогичные объяснения ФИО3 дал в судебном заседании.
Таким образом, на месте составления протокола ФИО3 отрицал свою вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При этом, материалы дела об административном правонарушении содержат документы, удостоверяющие личность ФИО3
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 отрицал и факт отказа сесть в патрульный автомобиль.
Материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений о применении в отношении ФИО3 спецсредств и других мер, применяемых к нему сотрудниками полиции при отказе от доставления в отдел полиции, однако содержат документы, подтверждающие его доставление в отдел полиции (протокол задержания и акт досмотра).
Исходя из содержания п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
При наличии в деле об административном правонарушении протокола об административном правонарушении, содержащих объяснения ФИО3, отрицающего факт наличия ео вины, а также наличия в его противовес лишь рапорты сотрудников полиции, при отсутствии иных доказательств вины ФИО3, судья приходит к выводу о необходимости прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9 КоАП РФ,
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен> прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление для сведения вручить ФИО3 и направить в ОМВД России по Ленинскому району г. Томска.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.Н. Лысых