Дело № 2-262/2022
УИД 91RS0005-01-2022-000524-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.09.2022г. г.Армянск
Армянский городской суд Республики Крым
в составе председательствующего судьи Лихачевой Л.А.,
при секретаре Чижовой Л.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Армянского городского суда Республики Крым гражданское дело по иску Зима В.В.ча к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований, Нотариус Армянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО1, Администрация города Армянска Республики Крым, о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
Истец Зима В.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с иском к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, открывшегося после смерти его родного брата Зима Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска указал, что до дня смерти Зима Д.В. проживал в принадлежащей истцу квартире по адресу , мкр.Корявко , истец является единственным наследником по закону второй очереди, иных наследников не имеется. ДД.ММ.ГГГГ истец из письма Пенсионного фонда Российской Федерации, которое находилось в почтовом ящике по адресу указанной квартиры, узнал, что у брата имеются средства пенсионного накопления в размере 287954,15 рублей, после чего истец незамедлительно ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, при этом, нотариус указал истцу на пропуск срока для принятия наследства и рекомендовал обратиться в суд. Истец по уважительной причине пропустил срок для принятия наследства, поскольку не знал, что у брата были средства пенсионного накопления.
Истец просит рассмотреть дело в своё отсутствие, иск поддерживает.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежаще извещался о рассмотрении дела, каких-либо заявлений, ходатайств, возражений не направил.
Третьи лица направили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым иск удовлетворить.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Республики Крым умер Зима Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , что подтверждается свидетельством о смерти /л.д.7/.
После смерти Зима Д.В. открылось наследство в виде средств пенсионных накоплений застрахованного лица в размере 287954,15 рублей, что подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /л.д.11/.
Зима Д.В. был зарегистрирован по адресу , мкр.Корявко до дня своей смерти. Иных лиц, зарегистрированных в квартире, не имеется /л.д.28/. Согласно Выписке из ЕГРН указанная квартира принадлежит истцу Зима В.В. /л.д.8/.
Истец Зима В.В.ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец УССР, является родным братом Зима Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , что подтверждается свидетельствами о рождении /л.д.12,13/.
В соответствии со ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками второй очереди являются, в частности, полнородные и неполнородные братья наследодателя.
Таким образом, Зима В.В. является наследником второй очереди.
Также судом установлено, что Государственным учреждением Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по было направлено уведомление, датированное ДД.ММ.ГГГГ, по адресу , мкр.Корявко возможности получения наследниками средств пенсионных накоплений застрахованного лица Зима Д.В. /л.д.10/. Как указал истец, он получил указанное уведомление ДД.ММ.ГГГГ, которое находилось в почтовом ящике по адресу указанной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ истец Зима Д.В. обратился к Нотариусу Армянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым с заявлением о принятии наследства после смерти Зима Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело № от 28.07.2022г.) Завещание Зима Д.В. не составлял. Истец Зима В.В. является единственным наследником, обратившимся к нотариусу /л.д.26-33/.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судом установлено, что истец Зима В.В. пропустил установленный законом срок для принятия наследства по уважительной причине, поскольку узнал о средствах пенсионного накопления брата, умершего 20.10.2020 года, только 27.07.2022 года, получив письменное уведомление ответчика от 21.06.2022 года, находившееся в почтовом ящике. После чего истец незамедлительно ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением к нотариусу.
Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая доводы истца, не опровергнутые ответчиком, суд полагает, что причины, по которым истец пропустил срок для принятия наследства, можно признать уважительными.
Учитывая вышеизложенное, иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.3,195,196,198 ГПК Российской Федерации, ч.1 ст.1155 ГК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Зима В.В.ча к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований, Нотариус Армянского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО1, Администрация города Армянска Республики Крым, о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить.
Восстановить Зима В.В.чу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу УССР, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Зима Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Армянский городской суд.
СУДЬЯ _________________________Л.ФИО2