к делу №2-2433/22

УИД 23RS0044-01-2022-002850-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Северская Краснодарского края 22 августа 2022 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Безугловой Н.А.,

при секретаре Царевой М.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ – ОПФР по Краснодарскому краю в Северском районе о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ – ОПФР по Краснодарскому краю в Северском районе о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В обосновании заявленных требований указала, что 24 июня 2011 года умер ее супруг М.В.М. , <...> года рождения, которым уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации. Шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений ею был пропущен по уважительной причине, поскольку она не знала о возможности их получения, просит восстановить этот срок.

В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержала, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 25).

Выслушав заявителя ФИО1, обсудив изложенные доводы, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно копии свидетельства о смерти серии III-АГ №814534, выданного отделом ЗАГС Северского района управления ЗАГС Краснодарского края 28 июня 2011 года, ФИО2 , <...> года рождения умер <...> года о чем 28.06.2011 года составлена запись акта о смерти №678 (л.д. 8).

ФИО1 являлась супругой М.В.М. , что подтверждается копией свидетельства о заключении брака серии I-ПК №546344, выданного Отделом ЗАГСа г. Муравленко службы ЗАГС Ямало-Ненецкого АО (л.д. 7).

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022), за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в ч.7 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случаях и порядке, которые установлены этим законом. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абз.1 настоящего пункта.

Порядок обращения за выплатой пенсионных накоплений определен Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.07.2014г. №711, согласно которым правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. К правопреемникам в первую очередь относятся дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди). Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Судом установлено, что ФИО1 является правопреемником умершего застрахованного лица, и она пропустила срок для обращения к ответчику за выплатой пенсионных накоплений.

Доводы заявителя об уважительности причин пропуска этого срока (юридическая неграмотность) суд считает убедительными с учетом специфики пенсионного законодательства и считает необходимым восстановить этот срок ФИО1

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ГУ – ОПФР по Краснодарскому краю в Северском районе о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, удовлетворить.

Восстановить ФИО1 , <...> года рождения, уроженке <...>, пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти ее супруга М.В.М. , <...> года рождения, умершего <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Северский районный суд Краснодарского края.

Мотивированное решение суда составлено 26.08.2022 года.

Председательствующий Н.А. Безуглова