Дело № 5-165/2025

86RS0009-01-2025-000678-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Лангепас 04 июня 2025 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Красников А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Струганова В.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Струганова В.А., <данные изъяты> <персональные данные>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Струганов В.А. <дата> в 18:40 часов, находясь в помещении <адрес>, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: размахивал руками, выражался нецензурными словами, мешал трудовой деятельности, при этом находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При рассмотрении дела судьей Струганов В.А. вину в совершении правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что в протоколе об административном правонарушении все обстоятельства указаны верно.

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Струганов В.А. допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан.

Вина Струганова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного дела: протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, рапортами сотрудников полиции от <дата>, письменными объяснениями Струганова В.А., ФИО4, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <номер> от <дата>, протоколами о доставлении и о задержании лица от <дата>, которые признаются судьей достоверными, и в совокупности достаточными для признания его виновным в совершении данного административного правонарушения.

Действия Струганова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

При назначении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность. относится повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая, что Струганов В.А. не работает, судья приходит к выводу, что применение иного вида наказания не обеспечит достижения целей и задач административной ответственности, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Струганова В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания исчислять с <дата>, с 11:50 часов.

В срок административного наказания зачесть срок административного задержания с <дата> 18:05 часов до <дата> 10:15 часов.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Красников