Дело 1- 375/2023
УИД 26RS0029-01-2023-002694-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон
г. Пятигорск 19 декабря 2023 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Николенко Л.А.
при помощниках судьи Сериковой Е.А., Жукове Л.Е.,
с участием:
государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Пятигорска ФИО5, помощника прокурора г. Пятигорска ФИО8,
потерпевшего Потерпевший №1,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО7,
защитника наряду с адвокатом ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа 55 минут, ФИО1, находясь на законных основаниях в номере 5 гостиницы «4 звезды», расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа, взял с поверхности кресла олимпийку с надписью «J4» и, из правого кармана, извлек, тем самым тайно похитил денежные средства в размере 7500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
В ходе судебного разбирательства потерпевший Потерпевший №1 заявил, что в настоящее время материальный ущерб, причиненный ему в результате преступления, возмещен в полном объеме. ФИО1 перед ним извинился, он его извинения принял и простил его, претензий к подсудимому не имеет, просит прекратить производство по настоящему делу за примирением с подсудимым.
Подсудимый ФИО1 показал, что не возражает против удовлетворения ходатайства потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении производства по настоящему делу за примирением с потерпевшим.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО7 поддержал ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 и просил прекратить производство по уголовному делу за примирением сторон.
Защитник наряду с адвокатом – ФИО6 поддержала ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 и просила прекратить производство по уголовному делу за примирением сторон.
Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает следующее.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Судом установлено, что ФИО1 не судим, преступление, в котором он обвиняется, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, совершено им впервые, потерпевшему Потерпевший №1 возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, причиненные в результате преступления, подсудимый ФИО1 перед ним извинился, потерпевший Потерпевший №1 его извинения принял и просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 за примирением с ним, поскольку он его простил и примирился с ним.
Отказ потерпевшего Потерпевший №1 от привлечения ФИО1 к уголовной ответственности за совершенное им преступное деяние является добровольным, не является результатом угрозы либо принуждения со стороны подсудимого или его близких.
Подсудимый ФИО1 не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ указывают, что суд может прекратить любое уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим, загладило причиненный ему вред. Потерпевший №1 был признан потерпевшим по данному уголовному делу в установленном законом порядке, причиненный преступлением ущерб был ему полностью возмещен, и он обладает всеми необходимыми полномочиями на прекращение уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.
По смыслу закона правом на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим обладает лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Так как подсудимый ФИО1 не судим, он признается лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести, в связи с чем обладает всеми правами на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим.
Данные основания для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим также подтверждены п. 9-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».
При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу за примирением сторон и освободить от уголовной ответственности ФИО1
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: мужскую олимпийку (ветровку) синего цвета марки «J4», возвращенную законному владельцу – потерпевшему Потерпевший №1, следует оставить в распоряжении последнего.
Книгу учета приема постояльцев в гостинице «4 звезды», возвращенную на ответственное хранение Свидетель №3 следует оставить в распоряжении гостиницы «4 звезды».
Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, п. 3 ст. 254, ст. 256, ст. ст. 310, 389.2 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Вещественные доказательства: мужскую олимпийку (ветровку) синего цвета марки «J4», возвращенную законному владельцу – потерпевшему Потерпевший №1, - оставить в распоряжении последнего.
Книгу учета приема постояльцев в гостинице «4 звезды», возвращенную на ответственное хранение Свидетель №3 оставить в распоряжении гостиницы «4 звезды».
Копию настоящего постановления вручить подсудимому ФИО1, защитникам, потерпевшему Потерпевший №1, направить прокурору <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в срок 15 суток со дня вынесения.
Председательствующий, судья Л.А. Николенко