61RS0017-01-2022-003329-04
Дело № 5-1029/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 декабря 2022 года г. Красный ФИО2, Ростовской области
Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Галаганова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
Раззоков Шавкат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО1 <адрес>, фактически проживающего на территории ФИО7 без регистрации по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2022 года в 22 час. 20 мин. на автодороге М-4 «ФИО4» <данные изъяты>» выявлен факт уклонения от выезда из Российской Федерации с 10.10.2022 гражданином <данные изъяты> ФИО3 Шавкатом.
Данное правонарушение он совершил при следующих обстоятельствах:
Раззоков Шавкат прибыл в Российскую Федерацию 12 августа 2022 года и по истечению 90 суток не покинул территорию России, не продлил срок своего пребывания.
В судебном заседании Раззоков Шавкат пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика и защитника не нуждается. Согласившись дать показания, пояснил, что свою вину признает. Пояснил, что не смог своевременно покинуть Российскую Федерацию. Просил не назначать наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку его супруга является гражданкой РФ.
Виновность ФИО3 Шавкат в совершении административного правонарушения, описанного выше, подтверждается:
Протоколом об административном правонарушении № от 16.12.2022г., в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, ФИО3 указал, что с протоколом согласен, паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3 Шавката, сведениями СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО3 Шавкат по состоянию на 16.12.2022г.
В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)
Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации не позднее дня истечения срока его пребывания.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО3 Шавката судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима проживания (пребывания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО3 Шавката административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3 Шавката, судья не усматривает.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет один год.
В судебном заседании было установлено, что ФИО3 не принял никаких мер для легализации своего нахождения на территории РФ, по истечению установленного срока не выехал за пределы РФ. Тем не менее, судья не может назначить ему дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, в связи с тем, что на территории России у него проживает семья. Супруга ФИО6 Ш. - ФИО9 является гражданкой РФ.
В постановлении от 14.02.2013 N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 N 3-П, от 13.03.2008 N 5-П, от 27.05.2008 N 8-П, от 13.07.2010 N 15-П, от 17.01.2013 N 1-П, от 17.02.2016 N 5-П и др.).
Судья принимает во внимание, что отсутствует угроза интересам национальной безопасности и общественному порядку, экономическому благосостоянию страны, здоровью или нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.
Учитывая изложенное, судья назначает ФИО3 наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 руб., но без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководтсвуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 Шавката признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф оплатить по следующим реквизитам:
УФК по <адрес> (Межмуниципальный отдел МВД ФИО7 «Красносулинский») (МО МВД ФИО7 «Красносулинский» по <адрес>), КПП <данные изъяты>, ИНН налогового органа <данные изъяты>, Номер счета получателя 03№, Отделение Ростов-на-ФИО4 //УФК по <адрес>, БИК: <данные изъяты>, Кор.сч. 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
В случае уклонения от исполнения административного наказания в виде административного штрафа, предусмотрена административная ответственность частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Разъяснить взыскателю административного штрафа – МО МВД России «Красносулинский» - право контролировать исполнение настоящего постановления в части взыскания административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Красносулинский райсуд либо в тот же срок непосредственно в Ростовский областной суд.
Судья О.В. Галаганова