77RS0001-02-2023-001913-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
03 июля 2023 г. г. Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре судебного заседания Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3740/23 по исковому заявлению ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
истец ООО «АСВ» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, указав адрес места жительства ответчика: ***.
В судебном заседании постановлен вопрос о передаче настоящего дела по подсудности по месту нахождения ответчика, относительно которого выяснить мнение представителя истца и ответчика не представилось возможным, ввиду их неявки в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно сведениям предоставленным от ГУ «Инженерной службы города Москвы» содержащимся в выписке из домовой книги по состоянию ФИО1 не зарегистрирована по адресу: ***.
Согласно представленным сведениям из ФКУ «ГИАЦ МВД России» по запросу суда на имя ФИО1, *** года рождения, адрес запрашиваемого лица: ***.
Таким образом, на момент подачи настоящего иска ответчик не зарегистрирована и фактически не проживала на территории, относящейся к территориальной подсудности Бабушкинского районного суда г. Москвы.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
С учетом изложенного и положений ст. 47 Конституции Российской Федерации, дело подлежит передаче на рассмотрение по месту нахождения ответчика.
Руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № 2-3470/23 по исковому заявлению ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности, передать по подсудности по месту нахождения ответчика в Майкопский городской суд Республики Адыгея (385000, <...>).
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение 15 дней.
СудьяН.П. Неменок