УИД № 77RS0010-02-2023-014527-06
Дело№2-911/24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 23 октября 2024 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Агамова В.Д. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-911/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ФИО2, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что состояла с ответчиком в зарегистрированном браке. Брак расторгнут 08 августа 2023 г. В период брака за счет общих денежных средств приобретено следующее имущество: квартира, расположенная по адресу: адрес; жилой дом и земельный участок по адресу: адрес; 100% доли в уставном капитале ООО «Партизан»; грузовой автомобиль 37842, 2008 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код; автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак Н 100 МН 190, VIN VIN-код; автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код. Истец просит признать данное имущество совместно нажитым имуществом супругов и при разделе данного имущества выделить ей в собственность автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код; автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код; жилой дом и земельный участок, по адресу: адрес, ответчику в порядке раздела общего имущества выделить в собственность грузовой автомобиль 37842, 2008 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код; квартиру, по адресу: адрес, д. 50, кв. 37; 100 % доли в уставном капитале ООО «Партизан».
фио обратился в суд со встречным иском к ФИО1, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о разделе совместно нажитого имущества, в котором, не оспаривая факта расторжения брака с ФИО1, а также перечня совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, не возражал против варианта раздела имущества, предложенного ФИО1, в связи с чем просил выделить ему в собственность грузовой автомобиль 37842, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак В 982 АВ 799, VIN VIN-код; квартиру, по адресу: адрес; 100 % доли в уставном капитале ООО «Партизан», а ФИО1 выделить в собственность автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код; автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код; жилой дом и земельный участок по адресу: адрес.
фио и фио в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие и в отсутствие представителей, уточненные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Участвовавшие в судебном заседании 18 октября 2024 г. до объявленного перерыва представители сторон заявленные уточненные исковые требования и уточненные встречные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Третье лицо ПАО «Сбербанк» о дате, месте и времени рассмотрения дела извещено, своего представителя в суд не направило, о причинах неявки суд не уведомило, ходатайств об отложении дела не заявило.
При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества и встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Гражданского кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу пункта 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно положениям статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 09 декабря 1989 г. фио и фио (до брака – ФИО3) зарегистрировали брак.
Брак между сторонами расторгнут 08 августа 2023 г. отделом № 1 Управления ЗАГС по адрес и городскому адрес Главного управления ЗАГС адрес на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от 06 июля 2023 г.
В период брака фио и фио приобрели:
- Двухкомнатную квартиру, площадью 85,5 кв.м., кадастровый номер 77:03:0005016:4876, расположенную на десятом этаже двадцатичетырехэтажного многоквартирного дома, по адресу: адрес. Квартира приобретена на имя ФИО2 на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 31 марта 2008 г. № RU 77121000-000698, договора уступки права требования на квартиру от 30 мая 2008 г. (дата регистрации 18 июля 2008 г. № 77-77-23/029/2008-573), акта об исполнении обязательств от 25 июля 2008 г. Государственная регистрация права ФИО2 на квартиру произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес 12 августа 2011 г.
- Жилой дом, общей площадью 522,8 кв.м, в том числе жилой площадью 263 кв.м, кадастровый номер 50:16:0302012:887, по адресу: адрес, адрес. Право собственности на дом зарегистрировано 28 декабря 2000 г. Московской областной регистрационной палатой на фио, запись о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28 декабря 2000 г. № 50-01.16-19.2000-497.1.
- адрес для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселений, общая площадь 1 694 кв.м, кадастровый номер 50:16:03 02 012: 105, адрес: адрес. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 04 марта 2004 г. Московской областной регистрационной палатой на фио, запись о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04 марта 2004 г. № 50-01/16-09/2004-174.
- адрес для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселений, общая площадь 1 143 кв.м, кадастровый номер 50:16:03 02 012: 133, адрес: адрес. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 03 марта 2005 г. Московской областной регистрационной палатой на фио, запись о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 03 марта 2005 г. № 50-50-16/010/2005-154.
- 100% доли в уставном капитале ООО «Партизан» (ИНН <***>), единоличным учредителем которого с момента создания (с 10 декабря 2012 г.) является фио
- Грузовой бортовой автомобиль 3784Е2, 2008 года выпуска, г.р.з. В 982 АВ 799, VIN VIN-код, зарегистрированный в ГИБДД 16 августа 2017 г. на имя ФИО2
- Автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, г.р.з. Н 100 МН 190, VIN VIN-код, зарегистрированный в ГИБДД 31 мая 2016 г. на имя ФИО1;
- Автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, г.р.з. Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код, зарегистрированный в ГИБДД 18 марта 2014 г. на имя ФИО1
Таким образом, судом установлено, что указанное выше спорное имущество приобретено сторонами в период брака, то есть является совместно нажитым имуществом супругов ФИО2 и ФИО1
Раздел спорного совместного имущества сторонами не производился, какие-либо соглашения об ином режиме общего имущества сторонами не заключались, в том числе не заключалось соглашение о разделе имущества и брачный договор.
Для определения рыночной стоимости совместно нажитого сторонами имущества в материалы дела представлены заключения ООО «Информационно-консалтинговое бюро «Эксперт», в соответствии с которыми по результатам предварительных расчетов на ноябрь 2023 г. ориентировочная рыночная стоимость:
- квартиры, по адресу: адрес, составляла сумма;
- жилого дома, общей площадью 522,8 кв.м, с кадастровым номером 50:16:0302012:887, и земельного участка общей площадью 900 кв.м, по адресу: адрес, составляла сумма;
- земельного участка, общей площадью 1 143 кв.м, с кадастровым номером 50:16:0302012:133, по адресу: адрес, составляла сумма;
- земельного участка, общей площадью 1 694 кв.м, с кадастровым номером 50:16:0302012:105, по адресу: адрес, составляла сумма;
- грузового автомобиля 3784Е2, 2008 года выпуска, г.р.з. В 982 АВ 799, VIN VIN-код, составляла сумма;
- автомобиля марка автомобиля, 2016 года выпуска, г.р.з. Н 100 МН 190, VIN VIN-код, составляла сумма;
- автомобиля марка автомобиля, 2012 года выпуска, г.р.з. Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код, составляла сумма
Согласно отчету об оценке ООО «Экспертные решения» от 27 ноября 2023 г. № АЦ2023П-340 итоговая величина рыночной стоимости 50 % доли в уставном капитале ООО «Партизан» составила сумма
Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.
Согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требования сторон о признании их долей в совместно нажитом имуществе равными.
Разрешая требования ФИО1 по первоначальному иску и требования ФИО2 по встречному иску, суд, принимая во внимание предложенный ими вариант раздела совместно нажитого имущества, а также сложившийся фактический порядок пользования сторонами спорным имуществом, считает необходимым оставить в собственности ФИО1 жилой дом и земельный участок по адресу: адрес, автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, г.р.з. Н 100 МН 190, VIN VIN-код и автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, г.р.з. Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код, в собственности ФИО2 оставить квартиру по адресу: адрес, 100 % доли в уставном капитале ООО «Партизан», грузовой автомобиль 3784Е2, 2008 года выпуска, г.р.з. В 982 АВ 799, VIN VIN-код.
Тем самым суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования ФИО1 (по первоначальному иску) и ФИО2 (по встречному иску) о разделе совместно нажитого имущества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Встречный иск ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 следующее имущество:
- квартиру, расположенную по адресу: адрес;
- жилой дом и земельный участок по адресу: адрес;
- 100 % доли в уставном капитале ООО «Партизан»;
- грузовой автомобиль 3784Е2, 2008 года выпуска, г.р.з. В 982 АВ 799, VIN VIN-код;
- автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, г.р.з. Н 100 МН 190, VIN VIN-код;
- автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, г.р.з. Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код.
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО1 и ФИО2 равными.
Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, оставив в собственности ФИО1 жилой дом и земельный участок по адресу: адрес, автомобиль марка автомобиля, 2016 года выпуска, г.р.з. Н 100 МН 190, VIN VIN-код, автомобиль марка автомобиля, 2012 года выпуска, г.р.з. Р 100 ХМ 190, VIN VIN-код, а в собственности ФИО2 - квартиру по адресу: адрес, 100 % доли в уставном капитале ООО «Партизан», грузовой автомобиль 3784Е2, 2008 года выпуска, г.р.з. В 982 АВ 799, VIN VIN-код.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
фио Агамов
Решение в окончательной форме принято 07 ноября 2024 г.