Дело № 2-3601/2025

УИД 54RS0002-01-2025-004979-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 18 ноября 2025 года

судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Певина Е.А.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Макушиной В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Новосибирской области о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указала, что является дочерью Т.Н.С., **** г.р., умершего в период прохождения военной службы ****.

О смерти отца истцу стало известно **** после получения извещения о смерти Т.Н.С. из войсковой части. Узнав о смерти отца, истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, получила уведомление о пропуске срока принятия наследства.

С учетом изложенного истец просит суд восстановить ФИО1 срок принятия наследства, открывшегося после смерти Т.Н.С., умершего ****, признать за ФИО1 право на принятие наследства по закону.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Территориального управления Росимущества в Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец Нарушевич (до замужества Т.Н.С.) Татьяна Николаевна, **** г.р., является дочерью Т.Н.С., **** г.р. (л.д. 10).

Т.Н.С. умер ****, о чем **** выдано свидетельство (л.д. 9).

**** врио командира в/ч ** в адрес истца направлено извещение о гибели ее отца в период прохождения военной службы **** (л.д.5).

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с пунктом 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения им срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что 07.06.2025 составлено извещение **/кп, которым ФИО1 уведомлена о смерти отца Т.Н.С. в период прохождения им военной службы (л.д. 5).

Уведомлением нотариуса Л.Т.В. от 15.07.2025 сообщено о пропуске истцом срока принятия наследства, установленного законом и, соответственно, о невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 6).

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления ФИО1 срока для принятия наследства, открывшегося после смерти отца Т.Н.С. Официальные данные о смерти Т.Н.С., умершего в июне 2023 года, получены истцом не ранее 07.04.2025. Исковое заявление подано в суд 10.10.2025. Обращение в суд с исковым заявлением имело место в пределах срока, который с учетом фактических обстоятельств дела следует признать разумным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1, **** г.р. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Т.Н.С., **** г.р., умершего ****.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.

Судья Е.А. Певина

Решение изготовлено судом в окончательной форме в совещательной комнате 18.11.2025.