<...>, каб. № 218
119RS0001-02-2023-003269-11 Дело № 5-648/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Абакан Республика Хакасия 27 апреля 2023 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Зарубин Андрей Валентинович,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> 190-001, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту– КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
В Абаканский городской суд Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.
В судебном заседании ФИО1 вину признала.
Выслушав ФИО1 исследовав материалы об административном правонарушении, судья, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15-40 час. находясь по адресу <адрес> подъезде на третьем этаже, громко выражалась нецензурной бранью, скандалила, размахивала руками, вела себя агрессивно, била кулаками по дверям квартир и стенам подъезда, приставала к окружающим гражданам провоцируя конфликтные ситуации, не реагируя на замечания граждан, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировала, продолжая вышеуказанные действия. Тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Обстоятельства, указанные в протоколе, также изложены в рапорте сотрудника и объяснениях свидетелей.
В соответствии с ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражалась нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировала.
Имеющиеся в деле доказательства позволяют прийти к выводу о том, что вина ФИО1 доказана, а при привлечении ее к ответственности соблюдены все существенные условия процессуального законодательства.
Таким образом, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав правонарушения административная ответственность, за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, факта совершения правонарушения, личности правонарушителя, имущественного положения, отсутствия обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.2 ст.20.1 и ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин
БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА: Получатель: УФК по РХ (МВД РХ), расчетный счет № в ГРКЦ НБ Республики Хакасия Банка России <адрес> БИК 019514901, ИНН <***>, КПП 190101001, ОКТМО 95701000, КБК 18№, УИН 18№.
Копию постановления получил (-а), мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2023 г. ________________ / ______________ /.
Судья
Абаканского городского суда А.В. Зарубин