Дело № 2-2057/2025

УИД 50RS0053-01-2025-002858-26

РЕШЕНИЕ С У Д А

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Астаповой О.С., при секретаре Шерстовой А.Ю., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» к ФИО2, ФИО3 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для осмотра общего имущества, -

установил:

11.08.2025 ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об обязании предоставить доступ в жилое помещение.

Исковые требования мотивированы тем, что ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» является управляющей организацией по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>. 21.05.2025 в адрес истца было направлено заявление собственника помещений <адрес> о неоднократно повторяющемся заливе его помещений квартирой №. Истцу необходимо осмотреть общее имущество пользователей квартиры № данного дома, а именно систему холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, расположенные в квартире №, для предотвращения протечки в нижерасположенные помещения по стояку, поскольку невозможно исключить вероятность, что общее имущество, находящееся в жилом помещении ответчиков неисправно. Ответчики зарегистрированы в указанной квартире №. Уведомление истца от 03.06.2025 и от 10.06.2025 о необходимости предоставить доступ в квартиру остались без ответа. Не предоставление доступа в квартиру ответчиков подтверждается актами.

Ссылаясь на ч.1,4 ст.17, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, просят суд обязать ответчиков предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, представителям ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» для обследования общего имущества собственников многоквартирного дома, а именно: систему холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения, расположенных в квартире, в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу; взыскать с ответчиков судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.

В судебном заседании представитель истца ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» ФИО1, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить. Дал объяснения, аналогичные изложенным в иске.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом судебными повестками, которые возвращены по истечении срока хранения. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. При таких обстоятельствах, суд признает извещение ответчиков о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим, причины их неявки неуважительными, и на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков.

Выслушав представителя истца ФИО1, свидетеля Свидетель №1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» является управляющей компанией (выписка из реестра лицензий (л.д.15-16), в зону обслуживания которой входит дом <адрес>. (приложение к выписке из реестра лицензий (л.д.17-18).

Согласно выписки из ЕГРН, квартира <адрес> находится собственности ОАО «ЭЗТМ».(л.д.36-37). По указанному адресу зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2 и ФИО3 с 1994 г. (выписка из домовой книги (л.д.9).

В силу ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Согласно п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пп. 1, 2, 4 ч. 1.1 указанной статьи Кодекса надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Согласно чч. 6, 7, 8 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий, сооружений путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации.

Техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством РФ (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

Согласно подп. "а", "б" и "г" п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с подп. "б" п. 32 Правил N 354 исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абз. 7 п. 2 данных Правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подп. "е" п. 34 Правил N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных норм требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, что является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подп. "е" п. 3 Правил N 354).

Как видно из представленного истцом заявления, поступившего 21.05.2025 от собственника нежилых помещений <адрес> Свидетель №1, на протяжении двух недель из квартиры № происходит залив помещений (л.д.8).

В судебном заседании свидетель Свидетель №1 подтвердила, что из расположенной над принадлежащими ей нежилыми помещениями квартиры № происходит залитие. В квартире № постоянно проживают граждане, пользуются водой, кран шумный. В свою квартиру жители не пускают, дверь не открывают.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, логичными, не доверять им у суда оснований нет.

Истцом в адрес жителей квартиры <адрес> направлены уведомления от 10.06.2025 (л.д.28), от 03.06.2025 (л.д.29) о предоставлении доступа в жилое помещение для осмотра системы отопления в конкретное время.

Из Актов от 22.05.2025 (л.д.27), от 10.06.2025 (л.д.26), от 30.06.2025 (л.д.25), составленных комиссией ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис», доступ в квартиру <адрес> для осмотра коммуникаций предоставлен не был, никто не открыл дверь.

Таким образом, оценивая представленные суду доказательства в совокупности и каждое по отдельности, суд полагает, что истец имеет право на осмотр внутриквартирного оборудования для предотвращения аварийных ситуаций; данные требования истца обусловлены необходимостью исполнения своих обязанностей, предусмотренных нормами жилищного законодательства и договором управления многоквартирным домом, в связи с чем исковые требования об обязании пользователей жилого помещения- ФИО2 и ФИО3, предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, представителям ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» для обследования общего имущества собственников многоквартирного дома, а именно: систему холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения, расположенных в квартире являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ст.211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе.

В соответствии с ч.1 ст.212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Учитывая приведенные выше положения норм процессуального права, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для обращения решения суда к немедленному исполнению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку исковые требования ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» удовлетворены, с ответчиков подлежат взысканию судебные расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 20 000 руб. (платежное поручение №773 от 30.07.2025 (л.д.6),солидарно.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» - удовлетворить полностью.

Обязать ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №) предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, представителям ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» (ИНН №) для обследования общего имущества собственников многоквартирного дома, а именно: систему холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения, расположенных в квартире, в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №), солидарно, в пользу ООО «ЭЗТМ-Жилстройсервис» (ИНН №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп..

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: О.С. Астапова

В окончательной форме решение судом принято 08 октября 2025 года.

Судья: О.С. Астапова