Дело № 2-451/2025

УИД 74RS0029-01-2025-000057-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 марта 2025 года

г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Булавинцева С.И.

при секретаре Колеватовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тужинского района Кировской области в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Тужинского района Кировской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в размере 498000 рублей, процентов за пользование денежными средствами в размере 92054 рубля 04 копейки.

В обоснование иска указано, что 08 декабря 2023 года старшим следователем СО МО МВД России «<данные изъяты>» возбуждено уголовное дело № № по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Установлено, что в период с 01 декабря 2023 года по 03 декабря 2023 год неустановленные лица, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, убедили ФИО1 осуществить переводы принадлежащих ей денежных средств на банковские карты в общей сумме 2680000 рублей. 08 декабря 2023 года ФИО1 признана потерпевшей. Материалами дела установлено, что 02 декабря 2023 года ФИО1 осуществила пять переводов денежных средств на счет № №, принадлежащий ФИО2 на общую сумму 498000 рублей. При этом никаких денежных или иных обязательств ФИО1 перед ФИО2 не имеет, в связи с чем, сумма в размере 498000 рублей подлежит взысканию с ответчика.

Истцы прокурор Тужинского района Кировской области, ФИО1 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Дело рассмотрено без участия ответчика ФИО2 при неизвестности места пребывания, с участием представителя в порядке ст.50 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО2 адвокат Хорошильцев А.А. возражал против удовлетворения иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено ч. 1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства из неосновательного обогащения возникают при обогащении одного лица за счет другого, и такое обогащение происходит при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении. Обогащение является неосновательным, если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого произошло при отсутствии к тому предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения являются приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке.

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

В соответствии со ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Из материалов дела следует, что 08 декабря 2023 года старшим следователем СО МО МВД России «<данные изъяты>» возбуждено уголовное дело № № по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. 08 декабря 2023 года ФИО1 признана потерпевшей.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 01 декабря 2023 года по 03 декабря 2023 год неустановленные лица, посредством телефонных звонков, представились сотрудниками ЦБ РФ, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, убедили ФИО1 осуществить переводы принадлежащих ей денежных средств на банковские карты в общей сумме 2680000 рублей. 02 декабря 2023 года ФИО1 осуществила пять переводов денежных средств на счет № №, принадлежащий ФИО2 на общую сумму 498000 рублей.

Вместе с тем, из материалов дела также усматривается, что стороны не вступали в какие-либо гражданские правоотношения, личность ответчика истцу известна не была, до настоящего времени денежные средства истцу не возвращены.

Учитывая приведенные выше нормы материального права, установленные по делу обстоятельства, а также то, что ответчиком в нарушение положений ст.56 ГПК РФ не было представлено доказательств, подтверждающих наличие законных оснований получения и удержания на настоящее время денежных средств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, о взыскании неосновательного обогащения в размере 498000 рублей.

В силу ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ч.1). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (ч.3).

Определяя период, за который подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, суд учитывает, что о возникновении неосновательного обогащения ответчик при добросовестном исполнении гражданско-правовых обязанностей должен был узнать именно 01 декабря 2023 год.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 498000 рублей за период с 01 декабря 2023 по 17 декабря 2023 год - 3479 рублей 18 копеек (498000х15%х17 дн./365), период с 18 декабря 2023 года по 31 декабря 2023 год – 3056 рублей 22 копейки (498000х16%х14 дн./365), период с 01 января 2024 года по 28 июля 2024 год – 45718 рублей 03 копейки (498000х16%х210 дн./366), период с 29 июля 2024 года по 15 сентября 2024 год – 12000 рублей 98 копеек (498000х18%х49 дн. /366), период с 16 сентября 2024 года по 27 октября 2024 год – 10858 рублей 03 копейки (498000х19%х42 дн./366), период с 28 октября 2024 года по 31 декабря 2024 год – 18572 рубля 95 копеек (498000х21%х65 дн. /366), период с 01 января 2025 года по 06 марта 2025 год – 18623 рубля 84 копейки (498000х21%х65 дн. /365), всего 112309 рублей 23 копейки.

В соответствии со ст.98,103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 17206 рублей 18 копеек.

Руководствуясь положениями ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Тужинского района Кировской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу ФИО1, (<данные изъяты>) неосновательное обогащение в размере 498000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 декабря 2023 года по 06 марта 2025 год в размере 112309 рублей 23 копейки.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в доход бюджета государственную пошлину в размере17206 рублей 18 копеек.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2025 года.

Председательствующий: