Дело № 5-60/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 ноября 2022 года с. Хандагайты

Судья Овюрского районного суда Республики Тыва Седен А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении

гражданина России ФИО1, 30 <персональные данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, при следующих обстоятельствах.

8 августа 2022 года около 09 час. 30 мин. на территории постоянной зоны таможенного контроля таможенного поста ДАПП Хандагайты гражданин России ФИО1, следующий по маршруту Россия-Монголия, для таможенного контроля предоставил автотранспортное средство марки Hyundai Solaris с регистрационным знаком №. В результате таможенного осмотра данного автотранспортного средства был выявлен закрепленный за зеркало заднего вида патрон в количестве 1 штуки. Перед проведением таможенного контроля с применением меры, обеспечивающей проведение таможенного контроля гражданином России ФИО1 устно заявлено об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию, дополнительных сведений о каких-либо вывозимых им из таможенной территории Евразийского экономического союза запрещенных либо ограниченных товарах не поступало. При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, гражданин России ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не предъявил.

При проведении таможенного контроля в соответствии со статьей 323 ЕАЭС в форме получения объяснения гражданин России ФИО1 пояснил, что данный патрон принадлежит ему, патрон ему сделали как оберег в июле месяца этого года. О том, что патрон может подпадать под запреты и ограничения при пресечении границы не знал.

Таким образом, патрон, относящийся к категории боеприпасов к гражданскому длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом калибра 7,62 мм, перемещаемый через таможенную границу гражданином России ФИО1 включен в перечень товаров подпадающих в пункт 22, раздела 2.22, приложения № 2 перечня, в отношении которого установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

В нарушение требований пп. 2 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС гражданин России ФИО1 перемещал товар без письменного таможенного декларирования.

В судебное заседание привлекаемое к административной ответственности лицо – ФИО1 не явился, извещенный надлежащим образом по телефонограмме, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил назначить наказание в виде конфискации.

В судебное заседание, надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания должностное лицо также не явился, ходатайство о рассмотрении дела без его участия не направлял.

В этой связи суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив протокол об административном правонарушении, а также материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В соответствии с ч. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 258, ч. 4 ст. 272, ч. 2 ст. 281 ТК ЕАЭС.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 8 августа 2022 года при таможенном осмотре автотранспортного средства у гражданина России ФИО1 выявлен закрепленный за зеркало заднего вида патрон в количестве 1 штуки.

Из объяснения ФИО1 следует, что ехал со своей семьей в Улаангом, чтобы вылечить зуб своей супруги, разрешительных документов на патрон не имеет, патрон ему сделали как оберег в июле этого года.

После проведения досмотра и дачи объяснения товар был изъят у ФИО1 и решением таможенного органа от 08.08.2022 № 10606150/080822/ДВ/500038 направлено на таможенную экспертизу согласно которому представленный на исследование патрон, является охотничьим патроном 7,62х63 Spring FMJ производства АО НПЗ г.Новосибирск, предназначен для механического поражения цели снарядом, и относится к категории боеприпасов в гражданскому длинно ствольному охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом калибра 7,62 мм.

11 октября 2022 года в отношении лица гражданина России ФИО1, надлежаще извещенного о составлении протокола об АП, составлен соответствующим должностным лицом протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Таким образом, на основании представленных доказательств, с учетом пояснений самого ФИО1, а также характера и количества перемещаемого товара, прихожу к выводу, что перемещаемый через таможенную границу гражданином России ФИО1 товар включен в перечень товаров, подпадающих под запреты и ограничения, в отношении которого установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС, и нашло свое подтверждение.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и признает его виновным в совершении данного правонарушения.

При назначении наказания в качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств учитываются совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 не имеется.

Издержки по данному административному делу отсутствуют.

Учитывая, что по санкции ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ влечет на граждан и конфискацию предметов административного правонарушения, полагаю возможным, с учетом конкретных обстоятельств дела, с наличием смягчающего и отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: охотничий патрон 7,62х63 Spring FMJ производства АО НПЗ г. Новосибирск.

Охотничий патрон 7,62х63 Spring FMJ производства АО НПЗ г. Новосибирск по вступлении постановления в законную силу передать в отдел Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Республике Тыва.

Издержки по данному административному делу отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Овюрский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Председательствующий А.Б. Седен