Дело № 2-360/2022

74RS0019-01-2022-000 371-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2022 года г. Касли

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Янковской С.Р.,

при секретаре Михеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточненных исковых требований) к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . В обоснование исковых требований указал, что он является собственником жилого дома и земельного участка по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ истец в жилое помещение зарегистрировал ответчика ФИО2, который в доме не проживает, вещей его в доме нет, коммунальные платежи он не оплачивает. Регистрация ответчика нарушает права и интересы истца, он несет повышенное бремя содержания собственности.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, указав, что регистрация ответчика носила формальный характер, фактически ответчик в его дом не вселялся и не проживал.

В судебное заседание представитель истца адвокат Пахтусова И.В. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Выслушав истца ФИО1, допросив свидетелей БЛП, КВИ, заслушав заключение старшего помощника Каслинского городского прокурора Кирьяновой М.Б., исследовав все материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, которое он вправе предоставить во владение и (или) пользование на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Часть 1 ст.31 ЖК РФ устанавливает, что члены семьи собственника обладают правом пользоваться жилым помещением наравне с его собственником.

На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что жилой дом, площадью 39,3 кв.м., расположенный по адресу принадлежит истцу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО1 Главным управлением Федеральной регистрационной службы по ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Судом установлено, что земельный участок, площадью 1112 кв.м., расположенный по адресу принадлежит истцу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО1 Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации права.

На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости выданной ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: расположен жилой дом, площадью 39,3 кв.м., правообладателем является ФИО1.

Согласно домовой книге, для прописки граждан, проживающих в по указанному адресу зарегистрирован, в том числе ФИО2.

Согласно справке администрации Багарякского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, имеет следующий состав семьи: жена - КМИ, сын - КАА, ФИО2 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, не проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Как следует из сообщения ОВМ ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства, указанному в исковом заявлении, по адресу: .

Как следует из акта осмотра УУП ОУУП отдела МВД России по Каслинскому району ГСА каких-либо вещей, документов или иных принадлежностей, имеющих отношение к ФИО2, не имеется.

В судебном заседании установлено, что фактически ФИО2 в жилой дом не вселялся, не проживает в спорном жилом помещении, вещей, принадлежащих ему в жилом доме не имеется, то есть имеет место отказ ответчика от своих прав по пользованию указанным жилым домом, следовательно, ФИО2 не использует спорное жилое помещение по назначению - для проживания. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей БЛП, КВИ.

Наличие регистрации ФИО2 ущемляет права истца как собственника жилого помещения, в связи с чем он вправе требовать устранения нарушений своего права. Доказательств наличия какого-либо соглашения с собственником для сохранения ответчиком права пользования жилым помещением не представлены.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что ФИО2 не вселялся в жилое помещение, добровольно отказался от проживания в спорном жилом доме, не проживает в нем в течение длительного периода времени, в связи с чем, не приобрел право пользования жилым домом по указанному адресу, поскольку право пользования жилым помещением возникает не в силу регистрации по месту жительства в этом жилом помещении, а в силу факта вселения в это жилое помещение и проживанием в нем.

Фактическая регистрация ответчика ФИО2 в спорном жилом доме нарушает права истца по владению, пользованию указанным жилым домом.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: .

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда, в течение одного месяца с даты вынесения решения в окончательной форме, через Каслинский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья Янковская С.Р.