К делу № 12-80/2022
23RS0024-01-2023-001618-09
РЕШЕНИЕ
город Крымск 18 августа 2023 г.
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Савкина Ю.В.,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1 на постановление заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26.04.2023 по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26.04.2023 по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась с жалобой, в которой просит его отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием административного правонарушения. Доводы жалобы мотивирует тем, что в соответствии с предписанием департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 09.03.2022 № 21-039/1 (далее - предписание) Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район необходимо в срок не позднее 28.04.2022 произвести возврат денежных средств в бюджет Краснодарского края путём перечисления в размере 1212 958,16 рублей. Правовым основанием для вынесения предписания послужили результаты проверки МБДОУ детского сада № 2, в ходе которой было выявлено якобы нецелевое использование бюджетных средств. На основании этого, постановлением заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 29 ноября 2021 г. по делу об административном правонарушении №21-039/ДЛ/1 (далее - постановление № 21-039/ДЛ/1) она была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нецелевое использование денежных средств из краевого бюджета в размере 1212958,16 рублей. Не согласившись с фактом нецелевого использования, она обжаловала данное постановление в Крымский районный суд. Решением Крымского районного суда от 14 марта 2022 г. № 12-46/22 постановление № 21-039/ДЛ/1 было отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события правонарушения. 25 апреля 2022 г. Краснодарским краевым судом решение Крымского районного суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение. 24 октября 2022г. при новом рассмотрении вышеуказанного дела об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ решением Крымского районного суда постановление № 21-039/ДЛ/1 было повторно отменено, а производство прекращено за отсутствием события правонарушения. 21 декабря 2022 года решением Краснодарского краевого суда вышеуказанное решение Крымского районного суда оставлено без изменения, а жалоба заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 оставлена без удовлетворения. Решение Крымского районного суда вступило в законную силу 21 декабря 2022 г. Таким образом, факт нецелевого использования бюджетных средств был опровергнут, а представление, предписывающее возврат денежных средств в размере так называемого нецелевого использования не имеет правовых оснований и является незаконным.
ФИО1 в судебном заседании не участвовала, была извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании просил жалобу удовлетворить.
В судебном заседании представитель департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края не участвовал, был извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, признавая причины неявки неуважительными.
Выслушав представителя по доверенности ФИО3, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях в Российской Федерации являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
Согласно п.п. 1, 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ определено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 20 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
В судебном заседании установлено, что по результатам внеплановой выездной проверки и в соответствии с положениями ст. 269.2, 270.2 БК РФ департаментом финансово – бюджетного надзора Краснодарского края в отношении МБДОУ детский сад № 2 вынесено представление от 09.03.2022 № 21-039/1, содержащее требования: в срок не позднее 28 апреля 2022 года принять меры по возмещению ущерба, причинённого Краснодарскому краю, в размере 1212958,16 рублей, путём перечисления денежных средств в бюджет Краснодарского края.
Данное представление вынесено в связи с установлением нецелевого использования бюджетных средств МБДОУ детским садом № 2.
Постановлением заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 29 ноября 2021 г. по делу об административном правонарушении № 21-039/ДЛ/1 заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нецелевое использование денежных средств).
Однако решением Крымского районного суда от 24 октября 2022 года к делу №12-143/2022 постановление № 21-039/ДЛ/1 было отменено, а производство прекращено за отсутствием события правонарушения (решение вступило в законную силу 21 декабря 2022 года).
Таким образом, требования по возмещению ущерба, причинённого Краснодарскому краю, в размере 1212958,16 рублей, изложенные в предписании заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 не имеют под собой правовых оснований и являются незаконными.
Постановлением заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26 апреля 2023 г. по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7 заведующий Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Судом установлено, что на момент вынесения обжалуемого постановления имелось вступившее в законную силу решение Крымского районного суда от 24 октября 2022 года к делу №12-143/2022 по жалобе ФИО4 на постановление о привлечении её к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных средств.
При этом из диспозиции ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ следует, что установленная данной нормой административная ответственность наступает только в случае неисполнения законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26 апреля 2023 г. по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1 на постановление заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26.04.2023 по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7, удовлетворить.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1, вынесенное заместителем руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 от 26.04.2023 по делу об административном правонарушении № 21-039/1/ДЛ/7, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 города Крымска муниципального образования Крымский район ФИО1, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня получения.
Судья: Ю.В. Савкин