Дело №5-169/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2023 года г. Севастополь

Судья Ленинского районного суда города Севастополя Истягина Н.М., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда города Севастополя (299011, <...>) материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

23.07.2023 года в 19.20 минут во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, ФИО1, осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно: в общественном месте в присутствии граждан выкрикивал «слава Украине, смерть москалям», являющейся в том числе частью приветствия «Организации украинских националистов», которое используется современными украинским националистически организациями, а также украинскими вооруженными формированиями, противостоящими Вооруженным Силам Российской Федерации в ходе проведения ими СВО на территории Украины.

Приведенные действия, направленны на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вмененного ему административного правонарушения признал, пояснил, что раскаивается, для заглаживания вины сдал кровь в ФГБУ «1472 ВМКГ» МО РФ для раненных военных, представил суду справку донорстве.

Согласно статье 87 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ) Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.

В силу пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 10.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно подпункту 2 пункта 2.1 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач: 1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; 3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.

Постановлением от 22 февраля 2022 года N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

24 февраля 2022 года на основании постановления Совета Федерации от 22 февраля 2022 года N 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, а именно, публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от 24.07.2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела в нем отражены.

- объяснениями ФИО1 в которых он признает свою вину;

- объяснениями ФИО3 и ФИО4 который являлся очевидцем административного правоанрушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 26.06.2023 года, из которого следует, что ФИО5 от прохождения освидетельствования отказался;

Собранные по делу доказательства подтверждают наличие в действиях ФИО1 состава вмененного административного правонарушения, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, поскольку своими действиями выразившимися в выкрикивании в общественном месте в присутствии граждан лозунга «слава Украине, смерть - москалям» ФИО1 совершил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме, заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

При назначении наказания за совершение административного правонарушения судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеяном.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

При этом исключительных обстоятельств, которые в силу части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ могли бы позволить назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, при рассмотрении данного дела не установлено.

Исходя из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, его имущественного положения, совершения административного правонарушения впервые, наличия смягчающего ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, характера, времени, обстановки совершенного административного правонарушения, суд считает, что ФИО1 следует подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 40000,00 в пределах, предусмотренным санкцией ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.11, 30.1, 30.3, ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (паспорт серии № № выдан отделом УФМС России по Самарской области в советском районе города Самары ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Банковские реквизиты для оплаты штрафа: УФК по г. Севастополю (ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополь, КПП 920401001, ИНН налогового органа 7706808307 ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополь код ОКТМО 97312000, номер счета получателя платежа 036100643000000017400 в Севастополь банка России /УФК по г. Севастополю БИК 016711001, кор.сч. 40102810045370000056, штраф, код бюджетной классификации 18811601201019000140, УИН 18880492230001858240.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Оригинал квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить в Ленинский районный суд города Севастополя.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.М. Истягина