Дело № 2-891/2023
УИД 55RS0034-01-2023-001100-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 19 декабря 2023 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Мальцевой И.А. при секретаре Вильцовой Н.Н., с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
ФИО1 к Администрации Чекрушанского сельского поселения Тарского муниципального района Омской области о признании здания многоквартирным жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с иском к администрации Чекрушанского сельского поселения Тарского муниципального района <адрес>, указав, что согласно решению Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества – жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, сохранен в реконструированном состоянии, с учетом возведенной жилой постройки общей площадью 183,2 кв.м., объект недвижимого имущества жилое помещение- квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, также сохранена в реконструированном состоянии, с учетом возведенной жилой постройки общей площадью 71,9 кв.м., за ФИО1 признано право собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 71,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>. На кадастровом учете стоит здание с кадастровым номером №, назначение – жилое, наименование – жилой дом, расположенное по адресу: <адрес> Б, однако, в соответствии с данными технического паспорта, правильным вариантом является «многоквартирный жилой дом» В соответствии с данными технического паспорта на многоквартирный жилой дом, выданного ДД.ММ.ГГГГ, указанное здание состоит из двух жилых помещений: <адрес> площадью 71,9 кв.м., <адрес> площадью 36,8 кв.м. и нежилого помещения 2П площадью 74,5 кв.м. Здание имеет признаки многоквартирного жилого дома, состоит из трех изолированных помещений, каждое из которых расположено на соответствующем земельном участке, и имеет отдельный выход на него. Просит суд признать здание с кадастровым номером № площадью 183,2 кв.м., назначение – жилое, наименование – жилой дом, расположенное по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом.
Истец ФИО1 суду пояснила, что поддерживает заявленные исковые требования в полном объеме. Указала, что она владела квартирой № в указанном доме, однако более 20 лет квартира ею используется под магазин, земельный участок также был ею приобретен для размещения магазина. Указала, что общий земельный участок под всем домом для целей размещения МКД не сформирован. В настоящее время в доме одна жилая квартира, в которой проживает ФИО2, а два помещения нежилые: магазин истицы ФИО1 и помещение, которое ранее использовалось в качестве ФАПа, Комбината бытового обслуживания, потом было выделено семье бывшего председателя колхоза для проживания, в настоящее время этот человек умер, в помещении живет его семья без оформления документов, однако это помещение до сих пор в статусе нежилого. На вопрос суда пояснила, что не может пояснить противоречия между статусом ее собственности: квартира зарегистрирована как жилое помещение, а земельный участок для целей «размещения магазина». Указала, что не имеет решения о переводе ее квартиры в статус нежилого помещения. Также пояснила, что не обращалась с письменными заявлением в органы Росреества или в орган местного самоуправления с заявлением об изменении статуса строения на «многоквартирный жилой дом», сразу пришла в суд по совету своего адвоката. Отказов из этих органов о признании дома многоквартирным представить суду не может. Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № государственную регистрацию в органах Росреестра не прошло до настоящего времени.
Представитель ответчика администрации Чекрушанского сельского поселения в судебном заседании не участвовал, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть дело без его участия, возражения суду не представлены (л.д. 42 )
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании возражений суду не представил.
Представитель третьего лица УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в судебное заседание не явился, отзывов, возражений не представил.
Выслушав участников, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу части 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что право собственности на квартиру, площадью 73,6 кв.м. с кадастровым номером 55№, расположенную по адресу: <адрес>, не зарегистрировано (л.д. 11)
Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 184,9 кв.м. имеет назначение «жилой дом» (л.д.12-13)
Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что земельный участок, общей площадью 98 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит истцу, вид разрешенного использования: размещение магазина (л.д.14-15)
Квартира № по <адрес> в <адрес>, общей площадью 36,8 кв.м. принадлежит ФИО2 (л.д.16-17)
Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «Северный кадастровый центр», установлено, что наименование объекта недвижимости указано как «многоквартирный жилой дом», общей площадью 183,2 кв.м. (л.д.18-23)
В материалы дела представлен технический паспорт <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, общей площадью 71,9 кв.м., собственники не указаны (л.д.24)
Решением Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес> (л.д.27-28). Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Определением Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в исправлении описки в решении суда от ДД.ММ.ГГГГ в части внесения исправления назначения здания на многоквартирный жилой дом.(л.д.29-30)
Из справки, выданной администрацией Тарского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в результате визуального обследования объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, специалистами отдела архитектуры выявлено, что здание имеет признаки многоквартирного жилого дома, состоит из трёх изолированных помещений: нежилого и двух жилых, каждое из которых расположено на соответствующем земельном участке, и имеет отдельный выход на него (л.д.25)
Справкой администрации Тарского муниципального района (л.д.38) подтверждено, что дом по <адрес> является жилым домом 1987 года постройки, разрешительная документация о строительстве и вводе данного объекта как многоквартирный дом отсутствует.
Порядок перевода нежилого помещения в жилое установлен главой 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" многоквартирным домом признается здание, соответствующее признакам, установленным частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации.
К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
Сама процедура (порядок) перевода жилого дома в многоквартирный ЖК РФ прямо не предусмотрена. Однако, применяется принцип аналогии права на основании ст. 23 ЖК РФ, регламентирующей порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, поскольку и в одном и в другом случае меняется статус помещения.
Аналогичная позиция содержится в письме Росреестра от 23.08.2012 N 09-6741-ВАб "Об осуществлении государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период", согласно которому, если образование квартир в жилом доме связано с проведением реконструкции такого здания, то документом, подтверждающим в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 10 ст. 55 ГрК РФ).
В случае если реконструкция соответствующего жилого дома не проводилась, либо действующим законодательством не предусмотрено получение разрешения на строительство и ввод соответствующего объекта в эксплуатацию в связи с его реконструкцией (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ), по мнению Росреестра, в указанном случае учет изменений в части изменения назначения здания с "жилой дом" на "многоквартирный дом" может осуществляться на основании акта уполномоченного органа (например, по аналогии со ст. 23 ЖК РФ - на основании акта органа местного самоуправления).
В силу положений части 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя (часть 4 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено частями 2, 3 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Судом установлено, что истец не обращался в органы местного самоуправления или Росреестр с заявлением об изменение статуса жилого дома на «многоквартирный жилой дом» с необходимым для этого пакетом документов; решением суда не может быть подменена соответствующая процедура и принято решение, отнесенное к компетенции органа местного самоуправления.
Более того, фактически помещение, принадлежащее ФИО1 используется ею не для целей проживания, а для размещения магазина, однако, более 20 лет статус помещения не изменен с жилого на нежилое.
Согласно положений частей 1 - 3 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. При этом к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 этой статьи), сведения, которые в соответствии с частями 2 и 3 статьи 38 этого федерального закона вносятся в уведомительном порядке, а также иные сведения, предусмотренные поименованным законом.
Дополнительные сведения об объекте недвижимости могут изменяться в порядке государственного кадастрового учета в случаях, предусмотренных названным федеральным законом, в том числе сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об изменении назначения здания, сооружения, помещения (пункты 9, 10, 11 части 5 статьи 8, пункт 5.1 части 1 статьи 32 Закона о регистрации недвижимости).
Сведения об объекте недвижимости "многоквартирный дом", исходя из положений пункта 9 части 5 статьи 8 Закона о регистрации недвижимости, относятся к сведениям о назначении здания.
Учитывая, что кадастровый учет изменения сведений об объектах недвижимости носит заявительный характер, при этом суду не представлены сведения о том, что истец в установленном законом порядке обращалась в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением об учете изменений характеристик спорного объекта недвижимости (изменение «жилой дом» на «многоквартирный жилой дом»), а соответствующие органы выносили решения об отказе в этом, что позволило бы сделать вывод о нарушении прав, свобод и законных интересов истца, подлежащих защите в соответствии с избранным ею способом защиты, в связи с чем пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в части признания жилого дома многоквартирным.
Более того, согласно положениям пункта 9 статьи 1, частей 2 и 6 статьи 30 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки.
Из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом, индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования и категория земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане соответствующего земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации соответствующего вида объекта недвижимого имущества.
Истцом суду не представлено данных о том, что земельный участок под спорным домом имеет вид разрешенного использования для размещения МКД.
Учитывая вышеуказанное, а также противоречия в представленных документах в определении статуса жилого и нежилого помещения истца, а также целевого назначения ее земельного участка, не связанного с целями проживания, суд полагает, что иск ФИО1 удовлетворению не подлежит. Актов обследования объекта, экспертных заключений по сути иска, позволявших оценить конструктивные особенности спорного объекта истцом суду не представлено. Дополнительные доказательства, документы, суду истцом не представлены, несмотря на разъяснения суда о необходимости представить дополнительные данные в обоснование своего иска. Суд также полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты ее права, поскольку суд не является органом, уполномоченным законодательством РФ вносить изменения, касающиеся описания и статуса объектов недвижимости при проведении кадастрового учета, судебная процедура не может подменять собой предусмотренную законом процедуру принятия таких решений.
Также суд отмечает, что в иске указано признании здания по ул. «Молодежная», 26 многоквартирным жилым домом, тогда как во всех прочих документах указано наименование улицы «Первомайская».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№) к Администрации Чекрушанского сельского поселения Тарского муниципального района (ИНН №) о признании здания с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тарский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.
Судья: И.А. Мальцева
Согласовано