Дело № 5-4/2026 (5-94/2025) (протокол №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Зорина Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём ФИО3

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИП, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на <адрес> водитель ФИО1, управляя квадроциклом № без г/н, в нарушении п.10.1 ПДД РФ не учла безопасную скорость движения, дающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустила наезд на препятствие (бордюрный камень). В результате ДТП согласно заключению эксперта №м/д пассажиру квадроцикла Потерпевший №1 причинен средней тяжести вред здоровью.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласилась, указала, что не справилась с управлением, допустила наезд на бордюрный камень, отчего квадроцикл резко остановился и накренился вправо, пассажир упал с него с правой стороны. Потерпевший №1 был без мотошлема, был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не удержался. Она замужем за Потерпевший №1, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, ежемесячный доход составляет 150 тыс. руб. Ранее привлекалась к административной ответственности, штрафы все оплачены, просила назначить наказание в виде административного штрафа.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что он ехал на квадроцикле в качестве пассажира, в результате удара и нахождении в состоянии опьянения не удержался, указал о наличии своей вины в этой ситуации. Просил назначить административный штраф, претензий не имеет.

Инспектор по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району ФИО4 извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимал.

Судья, выслушав участников производства по делу, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в силу следующего.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В силу п.1.3 Правил участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на <адрес> водитель ФИО1, управляя квадроциклом № без г/н, в нарушении п.10.1 ПДД РФ не учла безопасную скорость движения, дающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустила наезд на препятствие (бордюрный камень).

Согласно заключению эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленным медицинским документам при обращении за медицинской помощью у Потерпевший №1 имелась <данные изъяты> Повреждение в соответствии с п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека, утв. приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 № 194н (действовали на момент получения травмы), в соответствии с п.5.2.1, вступившего в действие с 01.09.2025 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздрава России от 08.04.2025 № 172н, полученные повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, указанные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Невыполнение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, если оно повлекло причинение средней тяжести здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д.3), сведениями о водителях и транспортных средствах (л.д.9); схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), протоколом осмотра места совершения ДПТ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-14), фототаблицей к нему (л.д. 15-16); сообщениями из медицинского учреждения (л.д.6-7), сведениями о ранее допущенных правонарушениях (л.д.49); объяснением Потерпевший №1 (л.д.17), объяснением ФИО1 (л.д.18), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45), иными собранными по делу доказательствами.

Таким образом, собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения, следствием чего явилось причинение средней тяжести здоровью пассажиру Потерпевший №1

Судьёй действия ФИО1 квалифицируются по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок для привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д.49), привлекалась 1 раз, штраф уплачен.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого выступает безопасность дорожного движения и здоровье граждан, и личность правонарушителя, индивидуального предпринимателя, задолженности по штрафам не имеющей, ее имущественное (стабильных доход), семейное положение (замужем, на иждивении несовершеннолетний ребенок).

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 (паспорт № выдан Отделением УФМС России по Пермскому краю в г. Краснокамске ДД.ММ.ГГГГ, № признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Разъяснить ФИО1, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанный срок судья, вынесший постановление направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, в случае несвоевременной уплаты им штрафа, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть подвергнут административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты>

Судья Зорина Т.С.