Дело № 2-782/2022 №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2022 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кретининой Л.В.,

при секретаре Кандаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о признании права собственности на квартиру по праву приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с вышеуказанным иском в суд. В обоснование своих требований указал, что по достигнутому между ним и ФИО4 12.05.2000 года соглашению приобретена квартира, расположенная по адресу: . В подтверждение достигнутого соглашения заключен предварительный договор и соглашение о задатке, по условиям которого продавец ФИО4 обязалась в течении трех месяцев с момента подписания договора подготовить все необходимые документы и продать истцу указанную квартиру за рублей. При этом перед подписанием договора продавец уплатил в счет стоимости квартиры . С момента подписания настоящего договора он вселился в указанную квартиру с членами своей семьи и зарегистрирован там с 31.08.2001 года, с момента получения гражданства. До настоящего времени истец так и не смог оформить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать переход права собственности в учреждении Росреестра в связи с тем, что ФИО4 забрав деньги в счет продажи квартиры, уехала. Где она находится, он не знает. Существовавшим ранее порядком регистрации домов в сельских поселениях, ФИО4 была зарегистрирована как собственник домовладения по в похозяйственной книге №, лицевой счет № администрации Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района. Согласно лицевых счетов из похозяйственной книги с 2001 года по настоящее время собственником указанной квартиры значится истец.

Просил суд признать его право собственности по праву приобретательной давности на , с кадастровым номером №

Определением суда от 22.04.2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены- ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Представил заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца.

Ответчик администрация МО Соль-Илецкий городской округ, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил и не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Возражений против удовлетворения заявленных требований не представил.

Суд, на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя ответчика.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом. Представили заявление в котором просили дело рассмотреть в их отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражали.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Истец основывает свои исковые требования на положениях ст. 234 ГК РФ.

Согласно п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из содержания указанной нормы права, в предмет доказывания по спору о признании права собственности по основанию приобретательной давности входят факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом спорным имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Судом установлено, что 12.05.2000 года между ФИО4 и ФИО1 заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: . Стоимость квартиры составила . Покупатель перед подписанием договора уплатил продавцу , оставшиеся должны быть уплачены перед подписанием основного договора купли- продажи указанной квартиры.

Истец зарегистрирован и проживает по адресу 21.08.2001 года.

Согласно справке об идентификации земельного участка от 21.03.2022 года №, в соответствии с распоряжением главы администрации №а-р от 09.04.2001 года, земельному участку и жилой квартире общей площадью 60 кв.м., расположенной в границах данного участка, присвоен почтовый адрес: .

Из справки администрации Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4, проживающая по адресу: выбыла с территории администрации 25.09.2001 года в .

Справкой администрации Красномаякского сельсовета Соль-Илецкого района № от 12.02.2015 года подтверждается, что квартире по предварительному договору и соглашению о задатке заключенному между ФИО4 и ФИО2 от 12.05.2000 года, подписанного в присутствии адвоката Соль-Илецкой юридической консультации №, присвоен почтовый адрес: .

Согласно справке об идентификации домовладения № от 24.05.2019 года жилая квартира, принадлежащая ФИО2 по договору купли- продажи и соглашению о задатке от 12.05.2000 года, удостоверенного ФИО9, адвокатом юридической консультации, а также зарегистрировано в похозяйственной книге №, лицевой счет № на 1997-2001 год в Красномаякской сельской администрации. В соответствии с распоряжением главы администрации №а-р от 09.04.2001 года, жилой квартире общей площадью 52,1 кв.м., присвоен почтовый адрес: .

Согласно копии похозяйственной книги № на 1997-2001 года, по лицевому счету № собственником квартиры расположенной по адресу: 2001 года значится ФИО2, членами хозяйства указаны- ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО3

Квартира расположенная по адресу: имеет кадастровый №, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Правообладатель не указан.

В подтверждение добровольного, открытого и непрерывного владения и пользования, как своим собственным квартирой № по адресу: , истцом представлены документы о газификации квартиры в 2002 году, где собственником указан ФИО2.

Принимая во внимание изложенное и учитывая, что за весь период добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным имуществом ФИО2 нес в полном объеме бремя его содержания, оплачивал коммунальные платежи, осуществлял текущий и капитальный ремонт квартиры, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ним права собственности на квартиру в силу приобретательной давности подлежат удовлетворению.

Сведений о том, что истец нарушает права и законные интересы иных лиц, либо использует дом не по назначению, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности в силу приобретательной давности на , с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Кретинина Л.В.

Мотивированное решение суда изготовлено 08 июня 2022 года

Подлинник решения находится в Соль-Илецком районном суде в гражданском деле №2-782/2022