дело № 2-13848/2023

УИД 16RS0042-03-2023-011428-61

Заочное решение

именем Российской Федерации

23 октября 2023 года город Набережные Челны

Республики Татарстан

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан под председательством судьи Зиннурова А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Валиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к ФИО2 ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 с требованием признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: .... В обоснование иска указано, что ответчик является предыдущим собственником квартиры, который после продажи не снялся с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств не представил.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как предусмотрено частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими Федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве общей совместной собственности принадлежит квартира по адресу: ... что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости.

Из пункта 13 договора купли-продажи комнаты от 26 января 2018 года следует, что ФИО2 обязался сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение в течение 30 дней после подписания договора.

Свои обязательства ответчик не исполнил, так как согласно уведомлению ООО «Управляющая организация «Чеоныстройремонт» в спорной квартире на закрытом лицевом счете зарегистрирован ФИО2 ..., ... ... года рождения.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, судом установлено, что истец является собственником жилой комнаты расположенной по адресу: ... Ответчик не ведет с истцом совместного хозяйства, личных вещей в спорном жилом помещении не имеет. Соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами отсутствует. Ответчик после продажи жилого помещения добровольно выехала из комнаты и не проживает в ней, обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет, не обеспечивает содержание жилья в надлежащем техническом и санитарном состоянии, при этом регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника по владению и пользованию, принадлежащим ей имуществом, в связи с чем суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-196, 198, 234-236 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

заочно

решил:

исковое заявление ФИО1 ФИО8 (ИНН ...) к ФИО2 ФИО7 (ИНН ...) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования комнатой ...

Решение суда после вступления в законную силу является основанием для снятия ответчика ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ...

Ответчик вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене заочного решения в течение 7 суток со дня вручения ему копии данного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Судья А.А. Зиннуров