УИД 74RS0049-01-2024-002935-70
Дело № 2-82/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2025 года г.Троицк
Троицкий городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: Сойко Ю.Н.
при секретаре Обуховой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточненных требований) к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным и отмене решения УПФР в г.Троицке и Троицком районе Челябинской области № 936332/19 от 30 марта 2020 года в части не включения в стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, периодов работы:
с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года в должности воспитателя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 13 августа 2008 года по 31 мая 2019 года в должности учителя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в коммунальном государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан отдела образования акимата Федоровского района,
возложении на ответчика обязанности включить в стаж истца, дающий право на страховую пенсию по старости периодов работы:
с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года в должности воспитателя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 13 августа 2008 года по 31 мая 2019 года в должности учителя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан,
с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в коммунальном государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан отдела образования акимата Федоровского района,
назначении досрочной страховой пенсии по старости с 24 октября 2019 года.
В обоснование иска указано, 24 октября 2019 года истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. 30 марта 2020 года УПФР в г.Троицке и Троицком районе Челябинской области вынесено решение № 936332/19 об отказе в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
В стаж в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «о страховых пенсиях» истцу засчитано 17 лет 07 месяцев 18 дней. Истцу не засчитан стаж на соответствующих видах работ 11 лет 11 месяцев 19 дней, а именно с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года воспитателем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан (11 мес. 11 дн.), т.к. в справке о стаже от 22.01.2020 № 17 указано наименование коммунальное государственное учреждение «<данные изъяты>». Наименование учреждения не соответствует наименованию учреждений, указанных в Списке работ, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Не отражено условие ведения преподавательской работы за 1 ставку заработной платы. Действие пенсионного законодательства Республики Казахстан, дающего право на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2 прекращено с 01 января 1998 года, право на ДПО после указанной даты не предусмотрено,
с 20 августа 2008 года по 01 июля 2011 года директором, с 02 июля 2011 года по 31 мая 2019 года учителем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан ( 10 лет 11 месяцев 11 дней), т.к. в справке от 24.01.2020 № 6-09/6 истец назначена директором ГУ «<данные изъяты>». Наименование учреждения не соответствует наименованию учреждений, указанных в Списке работ, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Не отражено условие ведение преподавательской работы в объеме не менее 06 часов в неделю (240 часов в год). Действие пенсионного законодательства Республики Казахстан, дающего право на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2 прекращено с 01 января 1998 года, право на ДПО после указанной даты не предусмотрено,
с 02 июня 2004 года по 29 июня 2004 года - период отпуска без сохранения заработной платы, т.к. пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. № 516, предусмотрено, что кроме периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая выполнялась в течение полного рабочего дня, в стаж на соответствующих видах работ включаются только периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Истец считает данное решение незаконным. Согласно трудовой книжке истец 01 сентября 2007 года принята в штат школы воспитателем в государственное учреждение «Кенаральская средняя школа» Республики Казахстан. Согласно справке № 52 истец работала воспитателем в коммунальном государственном учреждении «Кенаральская общеобразовательная школа отдела образования Федоровского района» Управления образования акимата Костанайской области приказ №175 от 04.09.2007 по 11.08.2008 приказ № 522. Постановлением акимата Федоровского района приказ № 162 от 02.05.2013 государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района переименовано в коммунальное государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района. Постановлением акимата Костанайской области № 18 от 05 января 2021 года коммунальное государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района переименовано в коммунальное государственное учреждение «<данные изъяты>» Управления образования акимата Костанайской области.
Согласно данных трудовой книжки с 20.08.2008 истец принята на должность директора в государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района (приказ о приеме № 26 от 20.08.2008), с 20.07.2011 переведена учителем биологии в коммунальном государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района (приказ о переводе на работу № 07 от 02.07.2011), с 06.12.2018 по 31.05.2019 работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в коммунальном государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района (приказ № 168 от 06.12.2018).
В соответствии со справкой № 01-34/30 с 13.08.2008 истец должность директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района совмещала с должностью учителя биологии и химии в этом же учреждении.
В соответствии со справкой № 01-34/30 с 13.08.2008 должность заместителя директора в коммунальном государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района совмещала с должностью учителя биологии и химии в этом же учреждении.
Истец указывает, что в спорные периоды осуществляла педагогическую деятельность на полную ставку с полной педагогической нагрузкой, работа имела специфику, дающую согласно законодательству Российской Федерации право на досрочное назначения пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика - Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Челябинской области в судебном заседании не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, отзыв на исковое заявление (л.д.145,152-154, 159-160).
На основании ст.167 ГПК РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
С 01 января 2015 года досрочное назначение страховой пенсии по старости осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.
Согласно п. 19 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с ч. 1.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» (введенная с 01 января 2019 года) страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, утверждаются Правительством РФ (часть 2 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Пунктами 1 и 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» закреплено применение ко всем периодам работы, независимо от времени их выполнения, Списков и Правил, в том числе:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г..
В соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. № 2-П при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период до вступления в силу новых правовых актов могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования. Это означает, что при исчислении соответствующего стажа применяются правила и нормы Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» и иных правовых актов, в соответствии с которыми производилось исчисление общего трудового и специального трудового стажа до 01.01.2002 г.
С учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. № 2-п право на досрочное назначение страховой пенсии по старости определяется с применением следующих нормативных актов:
Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период до 31 октября 1999 года включительно,
Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 11 ноября 2000 года включительно,
Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (за периоды педагогической деятельности, имевшей место с 12 ноября 2002г.).
Судом установлено, что 24 октября 2019 года ФИО1 обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (л.д.72-74).
Решением УПФР в г.Троицке и Троицком районе Челябинской области (межрайонное) № 936332/19 от 30.03.2020 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по заявленному основанию по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (л.д.64-66).
В специальный педагогический стаж истцу засчитаны периоды работы с 10 августа 1987 года по 01 марта 1997 года воспитателем в детскому саду Воронежского совхоза ( лет 6 мес. 22 дня), с 01 сентября 1999 года по 01 июня 2004 года, с 30 июня 2004 года по 31 августа 2007 года учителем в МОУ «<данные изъяты>» (7 лет 11 мес.04 дн), с 02 сентября 2019 года по 23 октября 2019 года учителем в МБОУ «<данные изъяты>» (1 мес.22 дн).
Всего засчитано в стаж по постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, на соответствующих видах работ – 17 лет 07 месяцев 18 дней.
Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д.82-85), трудовой книжкой ФИО1(л.д. 86-90).
Оспариваемым решением из стажа педагогической деятельности ФИО1 исключены периоды:
с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года воспитателем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан (11 мес. 11 дн.), в связи с тем, что в справке о стаже от 22.01.2020 № 17 указано наименование учреждения коммунальное государственное учреждение «<данные изъяты>». Наименование учреждения не соответствует наименованию учреждений, указанных в Списке работ, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Не отражено условие ведения преподавательской работы за 1 ставку заработной платы. Действие пенсионного законодательства Республики Казахстан, дающего право на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2 прекращено с 01 января 1998 года, право на ДПО после указанной даты не предусмотрено,
с 20 августа 2008 года по 01 июля 2011 года директором, со 02 июля 2011 года по 31 мая 2019 года учителем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан (10 лет 11 месяцев 11 дней). В справке от 24.01.2020 № 6-09/6 ФИО1 назначена директором ГУ «<данные изъяты>». Наименование учреждения не соответствует наименованию учреждений, указанных в Списке работ, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Не отражено условие ведение преподавательской работы в объеме не менее 06 часов в неделю (240 часов в год). Действие пенсионного законодательства Республики Казахстан, дающего право на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2 прекращено с 01 января 1998 года, право на ДПО после указанной даты не предусмотрено,
с 02 июня 2004 года по 29 июня 2004 года - период отпуска без сохранения заработной платы (27 дн.), т.к. п.5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, предусмотрено, что кроме периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая выполнялась в течение полного рабочего дня, в стаж на соответствующих видах работ включаются только периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Суд не может признать законным решение ГУ УПФР в г.Троицке и Троицком районе Челябинской области № 936332/19 от 30.03.2020 в части исключения из стажа, дающего право для назначения досрочной страховой пенсии, периода с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года воспитателем в государственном учреждении «Кенаральская средняя школа» Республики Казахстан, исходя из следующего.
В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей от 29 октября 2002 года № 781 предусмотрено, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, засчитываются все периоды педагогической деятельности с детьми в государственных и муниципальных учебных заведениях.
В указанном Списке должностей и учреждений есть и общеобразовательные учреждения - школы всех наименований.
Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" указанного Списка от 29 октября 2002 года N 781 предусмотрена должность воспитателя, а пункт 1.1 раздела "Наименование учреждений" предусматривает общеобразовательные учреждения: школы всех наименований.
Государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования Федоровского района Республики Казахстан переименована в Коммунальное Государственное учреждение «<данные изъяты>» отдела образования акимата Федоровского района на основании постановления акимата Федоровского района № 162 от 02 мая 2013 года, что подтверждается справкой от 29 мая 2024 года (л.д.31), справкой от 22 января 2020 года (л.д.105 оборот).
Истец работала воспитателем интерната в государственном учреждении «<данные изъяты>» в период с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года, что подтверждается справкой от 10 апреля 2024 года (л.д.27), справкой государственного учреждения «Отдел образования Федоровского района» о суммах дохода, выплаченных ФИО1 (л.д.29), трудовой книжкой ФИО1 (л.д.86-90).
Обстоятельства отвлечения истца от работы в течение спорного периода, осуществление педагогической деятельности не на полную ставку достоверными и допустимыми доказательствами не подтверждены.
В период работы истца наименование учреждения - Государственное учреждение «<данные изъяты>» не противоречит Списку от 29.10.2002 № 781, поскольку указанным Списком предусмотрены такие наименования общеобразовательных учреждений как школы всех наименований, в связи с чем оснований для исключения указанного периода работы из специального стража у ответчика не имелось.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, периоды выполнявшейся до 01 сентября 2000 года работы в должностях и в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку за работной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
На основании подпункта а пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в стаж работы засчитывается работа в должности директора учреждений, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).
Из материалов дела следует, что в период с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года истец работала директором государственного учреждения «<данные изъяты>». Указанное обстоятельство подтверждается справкой от 12 апреля 2024 года (л.д.32), приказом государственного учреждения «Отдел образования Федоровского района» о назначении № 26 от 20 августа 2008 года (л.д.32 оборот), приказом об увольнении № 19 от 01 июля 2011 года (л.д.33), трудовой книжкой ФИО1 (л.д.86-90).
Факт ведения истцом преподавательской работы в должности учителя биологи не менее 6 часов в неделю в период работы в должности директора подтверждается приказом № 122 от 01 сентября 2008 года (л.д.38-39), согласно которому ФИО1 директору, учителю биологии распределена нагрузка 9,5 часов. Согласно карточке-справке за 2009 год истцу установлена пед. нагрузка учителя с 01 сентября 2009 года – 9 часов (л.д.47). С 01 сентября 2010 года по 01 июля 2011 года установлена пед. нагрузка учителя биологии – 9 часов, что подтверждается карточкой-справкой за 2010 год (л.д.48). Указанные обстоятельства также подтверждаются справкой коммунального государственного учреждения «<данные изъяты>» Республики Казахстан отдела образования акимата Федоровского района от 11 декабря 2024 года (л.д.157).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", письма Минобразования Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.01.2001 N 20-58-196/20-5/7 "О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений", действовавших в рассматриваемый спорный период, норма педагогической нагрузки на ставку заработной платы для педагогов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю.
В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Согласно пп. «б» п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должности заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно - воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в Списке, включается в специальный стаж независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Со 02 июля 2011 года ФИО1 переведена на должность учителя биологии в государственном учреждении «<данные изъяты>». С 06 декабря 2018 года истец назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в данном образовательном учреждении, трудовой договор был расторгнут 31 мая 2019 года, что подтверждается трудовой книжкой (л.д.86-90), справкой от 10 апреля 2024 (л.д.35), приказом о возложении обязанности № 168 от 06.12.2018 (л.д.37), приказом № 8 от 31.05.2019 о расторжении трудового договора (л.д.36 оборот).
Согласно карточкам-справкам с 01 сентября 2011 года учителю биологии ФИО1 установлена недельная нагрузка 12,5 часов (л.д.49), с 01 сентября 2012 года – 14,5 часов (л.д.50), с 01 сентября 2013 года – 18.5 часов, с 15.02.2014 – учителю биологии, географии – 20 часов(л.д.51), с 01 сентября 2014 года – учителю биологии, географии – 18 часов (л.д.52), с 01 сентября 2015 года учителю биологии, естествознания – 18 часов (л.д.53), с 01 сентября 2016 года учителю биологии, естествознания – 18 часов (л.д.54), с 01 сентября 2017 года истцу установлена недельная нагрузка как учителю биологии(10 часов), естествознания (2 часа), курс (2 часа) (л.д.55), с 01 сентября 2018 года - учителю биологии (08 часов), естествознания (4 часа), курс (3 часа), учителю химии 7 часов (л.д.56). С 01 января 2019 года истцу производилось начисление заработной платы за работу заместителем директора по 1 ставке и учителя биологии 9 часов, с 01 марта 2019 года производилось начисление заработной платы за работу заместителем директора по 1 ставке, установлена недельная нагрузка учителя биологии 5 часов, естествознания 4 часа (л.д.56). Факт работы истца с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2018 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 1 ставку также подтверждается справкой коммунального государственного учреждения «<данные изъяты>» Республики Казахстан отдела образования акимата Федоровского района от 11 декабря 2024 года (л.д.157).
Из справки о государственной регистрации юридического лица от 15 июня 2021 (л.д.23-24) следует, что местонахождением коммунального государственного учреждения «<данные изъяты>» Республики Казахстан отдела образования акимата Федоровского района является адрес: <адрес>.
Таким образом, исследованными доказательствами подтверждено, что в период работы с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора государственного учреждения «<данные изъяты>» истец также осуществляла ведение преподавательской работы в объеме 9 часов в неделю, в период со 02 июля 2011 года по 05 декабря 2018 года ФИО1 работала в должности учителя биологии, в период с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учетно-воспитательной работе работа на 1 ставку, а также осуществляла ведение преподавательской работы в объеме 9 часов в неделю. При этом педагогическая деятельность в должности учителя осуществлялась в общеобразовательном учреждении, расположенном в сельской местности, что позволяет включить период работы в должности учителя в льготный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. При таких обстоятельствах оснований для исключения из льготного стажа истца указанных периодов работы по причине не соблюдения нормы рабочего времени не имелось.
Истцом заявлены требования о включении в специальный страховой стаж периода работы истца в должности учителя в государственном учреждении «<данные изъяты>» с 13 августа 2008 года. В подтверждение указанного обстоятельства представлен приказ № 93 от 13 августа 2008 года о принятии ФИО1 учителем биологии с 13 августа 2008 года (л.д.35 оборот). Однако записи в трудовой книжке о приеме истца с 13 августа 2008 года на должность учителя биологии в государственное учреждение «<данные изъяты>» не содержится. В трудовой книжке содержится запись № 12 от 20 августа 2008 год о назначении ФИО1 директором ГУ «<данные изъяты>» (л.д.44 оборот), при отсутствии иных доказательств – табелей учета рабочего времени, подтверждающих, что истец допущена к трудовой деятельности с 13 августа 2008 года, суд не усматривает оснований для включения периода работы с 13 августа 2008 года по 19 августа 2008 года в специальный стаж.
Доводы стороны ответчика о том, что действие пенсионного законодательства Республики Казахстан, дающего право на льготную пенсию по Спискам № 1 и № 2 прекращено с 01 января 1998 года не может быть признано основанием для отказа в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).
С 01 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (ратифицировано Российской Федерацией 09 ноября 2020 года Федеральным законом N 354-ФЗ) (Соглашение ЕАЭС), одним из участников которого является республика Казахстан.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 названного Соглашения ЕАЭС назначение пенсии с учетом положений данного Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося (члена семьи) права на пенсию согласно законодательству другого государства-члена.
Статьей 7 Соглашения ЕАЭС предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений данного Соглашения (пункт 1).
В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени (пункт 2 статьи 7).
Согласно статье 12 Соглашения ЕАЭС назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством - членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств - членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 указанного Федерального закона).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Согласно пункту 10 указанных Правил, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.
Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж педагогической деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Из справки государственного учреждения «отдел образования Федоровского района» Управления образования акимата Костанайской области от 12 апреля 2024 года (л.д.29), выписки из индивидуального пенсионного счета для учета обязательных пенсионных взносов (л.д.19-22), информации Центрального филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения (л.д.102-104) усматривается, что в период с 01 сентября 2007 года по 31 мая 2019 года осуществлялась уплата страховых взносов на индивидуальный пенсионный счет ФИО1
Доводы стороны ответчика о том, что периоды работы, имевшие место в Республике Казахстан после 01 января 1998 года, не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку в данном государстве прекратил действие институт досрочных пенсий и лица, работавшие в этом государстве после указанной даты, не формировали право на такую пенсию, в связи с чем данные периоды не могут включаться в специальный стаж, а могут быть приняты к зачету только в страховой стаж, основаны на неправильном применении норм материального права.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российской Федерации из государств - республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российской Федерации из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Отмена института досрочных пенсий на территории Республики Казахстан не может являться основанием для не включения периодов работы в специальный стаж, поскольку оценка пенсионных прав граждан, в настоящее время постоянно проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о возложении на ответчика обязанности засчитать в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО1 с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года в должности воспитателя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстана, с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 03 июля 2011 года по 05 декабря 2018 года учителем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в коммунальным государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования акимата Федоровского района Республики Казахстан.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
С учетом периодов педагогической деятельности, включенных в стаж на основании решения пенсионного органа 17 лет 07 месяцев 18 дней и периодов работы с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года в должности воспитателя в государственном учреждении «Кенаральская средняя школа» Республики Казахстана, с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 03 июля 2011 года по 05 декабря 2018 года учителем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в коммунальным государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования акимата Федоровского района Республики Казахстан, включенных на основании настоящего решения суда, суд приходит к выводу, что право на пенсию с учетом требуемых 25 лет стажа педагогической деятельности возникло у истца 14 мая 2018 года, в связи с чем исковые требования о назначении истцу досрочной страховой пенсии со дня обращения с 24 октября 2019 года подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение УПФР в г.Троицке и Троицком районе Челябинской области № 936332/19 от 30 марта 2020 года об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО1.
Возложить на отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в стаж ФИО1 (паспорт №), дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы: с 01 сентября 2007 года по 11 августа 2008 года в должности воспитателя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 20 августа 2008 года по 02 июля 2011 года в должности директора в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 03 июля 2011 года по 05 декабря 2018 года учителем в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан, с 06 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в коммунальным государственном учреждении «<данные изъяты>» отдела образования акимата Федоровского района Республики Казахстан.
Назначить ФИО1 (паспорт №) досрочную страховую пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 24 октября 2019 года.
Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периода работы с 13 августа 2008 года по 19 августа 2019 года в должности учителя в государственном учреждении «<данные изъяты>» Республики Казахстан в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 31 января 2025 года