77RS0018-02-2023-004884-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 23 августа 2023 года
Никулинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Юдиной И.В., при секретаре Осипове О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5945/2023 по иску фио к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, приобрел ее по договору купли-продажи. В указанной квартире зарегистрированы ответчики. Членами семьи истца ответчики не являются, в спорной квартире не проживают более пяти лет, покинули адрес.
В этой связи истец просил суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, возражений относительно иска не представили.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судебным разбирательством установлено следующее.
фио является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, запись регистрации от 13 ноября 2003г.
Квартира приобретена истцом по договору купли-продажи.
В указанной квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики - совершеннолетние дети истца ФИО1, ФИО2
Из искового заявления следует, что в квартире, расположенной по адресу: адрес, ответчики не проживают, членами семьи ее собственника не являются, договорных обязательств истец перед ними не имеет.
Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением судом не усматривается.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспортные данные.........), ФИО2 (паспортные данные......) утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Никулинский районный суд адрес.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2023 г.