РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 августа 2023 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3546/2023 (УИД 77RS0014-02-2022-005259-50) по иску ГБУ адрес ФИО1» к фио, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес ФИО1» обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.09.2022 г. по 01.02.2023 г. в размере сумма, а также оплаченной госпошлины.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчики являются пользователями жилого помещения по адресу: адрес ФИО3, д.27, корп.2, кв.52, в полном объеме не исполняли обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Представитель истца (ГБУ адрес ФИО1») в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по известному суду адресу, по которому ответчикам предоставляются коммунальные услуги.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, находит, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий не допускается.

Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

Спорное жилое помещение представляет собой отдельную квартиру по адресу: адрес ФИО3, д.27, корп.2, кв.52; из единого жилищного документа следует, что лицевой счет открыт на собственника фио; фио постоянно с 24.01.2017 г. зарегистрирована в указанном жилом помещении.

Истец указывает, что ответчики являются пользователем спорного жилого помещения, ответчики по указанному адресу были предоставлены своевременно и в полном объеме жилищно-коммунальные услуги, однако оплата в полном объеме за данные услуги пользователем не производилась, сумма задолженности ответчиков за период с 01.09.2022 г. по 01.02.2023 г. составляет сумма, в обоснование чего в материалы дела представлен расчет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик фио является собственником спорного жилого помещения, ответчик ФИО2 постоянно в нем зарегистрирована, в силу закона ответчики обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, сумма общей задолженности ответчиков, согласно представленному истцом расчету, за период с 01.09.2022 г. по 01.02.2023 г. составляет сумма, оснований не доверять представленному истцом расчету у суда не имеется, он основан на законе и имеющихся в деле документах, доказательств отсутствия задолженности в указанном размере, ответчиками, вопреки ст.56 ГПК РФ, не представлено, при таких обстоятельствах суд полагает взыскать с ответчиков в пользу истца вышеуказанную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение.

На основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца оплаченную при подаче иска госпошлину удовлетворенным требованиям в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с фио, ФИО2 в пользу ГБУ адрес «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, оплаченную госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца в апелляционном порядке.

Судья:фио