Дело № 2-4268/2023

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Москвина К.А.

при секретаре судебного заседания Шилине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета по адресу: АДРЕС

В обоснование требований указала, что является новым собственником данного жилого помещения. Ответчик в жилом помещении не проживает, однако, с регистрационного учета не снимается.

Истец в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался.

В силу ст.233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Анализ вышеуказанных положений законодательства свидетельствует о том, что при отчуждении имущества, собственник утрачивает права владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Как следует из материалов дела, 18.10.2022 года между ФИО3 и ФИО1 был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС

В соответствии с выпиской из ЕГРН право собственности Истца на квартиру зарегистрировано в реестре.

Согласно выписке, из домовой книги в квартире зарегистрирован ответчик.

После дарения квартиры Ответчик жилое помещение освободила, фактически там не проживает, однако с регистрационного учета не снялась.

Ответчик членом семьи нового собственника жилого помещения не являются, переход права собственности на спорную квартиру к истцу согласно вышеназванных требований закона, является основанием для прекращения права пользования жилым помещением ответчиком со снятием с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС со снятием с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья К.А. Москвин