Дело № 12-216/2023 протокол 58 ВА №520090

Мировой судья – Трилисская А.А.

РЕШЕНИЕ

15 августа 2023 года г. Пенза

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Лесников Максим Сергеевич, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – ФИО1, и его защитника – адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 ФИО2, предъявившей удостоверение №1072 и ордер №445 от 15 августа 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), жалобу

ФИО1, ...

на постановление мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Пензы от 19 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Пензы от 19 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, за что подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с постановлением, считая его незаконным и необоснованным, ФИО1 обратился с жалобой в Первомайский районный суд г. Пензы, указав, что мировым судьёй был рассмотрен протокол по делу об административном правонарушении вне зоны его территориальности, тем самым нарушено правило подсудности, что не отвечает требованиям справедливого правосудия. Просил постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 доводы жалобы поддержал, сославшись на изложенные в ней обстоятельства.

Ознакомившись с доводами жалобы, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Диспозицией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

На основании ч.1, 1.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1 - 3.1 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Ч.2 ст.32.7 КоАП РФ установлено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Как следует из постановления мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Пензы от 19 мая 2023 года ФИО1 24 февраля 2023 года в 18 часов 4 минуты по адресу: <...>, управлял транспортным средством марки «Лада Приора» государственный регистрационный знак ..., будучи лишённым права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

Виновность ФИО1 в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении 58 ВА №520090 от 29 марта 2023 года, в котором указаны обстоятельства выявленного административного правонарушения (л.д.2);

- определением 58КА №055137 от 28 марта 2023 года о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.5);

- рапортом инспектора ДПС, в котором описываются обстоятельства составления административного материала в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д.7);

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 58 АС № 118934 от 24 февраля 2023 года, в котором указана причина отстранения от управления транспортным средством (л.д.8);

- копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24 февраля 2023 года 58ББ №020771, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.9);

- копией протокола 58 ЕН № 002536 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 24 февраля 2023 года, согласно которому у ФИО1 имеются признаки опьянения (л.д.10);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 741 (л.д.11-12);

- копией свидетельства о поверке средства измерений (л.д.13);

- копией постановления мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Пензы от 1 июня 2017 года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д.20-21),

- справкой инспектора группы по ИАЗ ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области Т.И.В.., согласно которой ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Пензы от 1 июня 2017 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. ФИО1 водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдавалось, административный штраф оплачен (л.д.18);

Все необходимые для правильного разрешения дела сведения в протоколах и других документах отражены, оснований сомневаться в их объективности и достоверности не имеется. Не доверять вышеуказанным доказательствам, оценённым по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, у мирового судьи оснований не имелось, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительным обстоятельствам дела.

Каких-либо процессуальных нарушений, повлиявших бы на законность и обоснованность принятого решения, мировым судьёй не допущено, разбирательство в суде первой инстанции проведено в соответствии с требованиями закона, вынесенное постановление оформлено в соответствии с положениями ст. 29.10 КоАП РФ, обжалуемое решение вынесено с соблюдением правил территориальной подсудности и в пределах предусмотренного ст.4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.

Положениями ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ определено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

По смыслу Закона местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, место окончания противоправной деятельности, её пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Место совершения административного правонарушения – <...>. Данная территория относится к подсудности мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Пензы.

Таким образом, доводы жалобы о том, что мировым судьёй нарушена территориальная подсудность рассмотрения дела об административном правонарушении, является несостоятельным.

Учитывая вышеизложенное, считаю, что мировой судья с достаточной полнотой, всесторонностью и объективностью исследовал имевшиеся в деле доказательства и пришёл к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Правильно, в соответствии с требованиями закона, мировой судья определил и меру административного наказания, учёл отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, вследствие этого мировой судья назначил ФИО1 справедливое наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, оснований для смягчения которого не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах основания для отмены или изменения постановления мирового судьи отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30.7 и ст. 30.8 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Пензы от 19 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а ФИО1 – без удовлетворения.

Копию решения вручить (выслать) лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его защитнику, а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Решение вступает в законную силу со дня вынесения.

Судья М.С. Лесников