Дело № 5-1/2023
УИД 42RS0035-01-2023-000001-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
гор.Таштагол 4 января 2023 г.
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Гончалов А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал и выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Таким образом, ФИО1 своими действиями, находясь в общественном месте, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодека РФ об АП - мелкое хулиганство.
Ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП наступает в случае мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что действительно находился в гостинице в алкогольном опьянении, где он поссорился со своей девушкой, затем устроил скандал, грубо выражался нецензурной бранью в присутствии персонала, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, в чем он раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об АП подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.4); объяснениями свидетелей (л.д.7, 9), рапортом сотрудника полиции (л.д.8), и другими доказательствами (л.д.5, 15), оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в общественных местах.
С учетом раскаянья ФИО1, его материального положения, а также отсутствия тяжких последствий по делу, суд считает возможным применение к нему административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 руб.
Однако суд считает, что поскольку ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте в вечернее время, грубо выражался нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, что не оспаривалось и признавалось ФИО1 в судебном заседании, то назначение ему наказания виде штрафа нецелесообразно, поэтому его следует привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве, обстоятельства, отягчающего ответственность ФИО1, суд учитывает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, поскольку он в общественном месте в помещении гостиницы в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания персонала в его адрес не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, такие как, раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также учитывает и отягчающие обстоятельство по делу в виде продолжения противоправного поведения, несмотря на требование прекратить его; и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Руководствуясь ст.ст.20.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, <данные изъяты> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Кемеровский областной суд через суд г.Таштагола.
Судья А.Е. Гончалов