Дело (№)
УИД 52RS0(№)-05 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
(ДД.ММ.ГГГГ.) года г. (адрес обезличен)
Судья Канавинского районного суда г. Нижний Новгород Золина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференции через сеть «Интернет» с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (данные обезличены),
УСТАНОВИЛ:
(ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час. 25 мин. по адресу: г. (адрес обезличен), (адрес обезличен), (адрес обезличен) гр. ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО4, а именно, категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законное требование сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции», чем совершила административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
До судебного заседания и в судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Отводов судье и ходатайств не заявлено, права понятны.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал частично, указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, спал на пассажирском сиденье, когда автомобиль под управлением его товарища ФИО5 остановили сотрудники ГИБДД, просил приобщить к материалам дела справку из ГБУЗ НО «Городская больница (№)» от (ДД.ММ.ГГГГ.), сославшись на необходимость лечения, просил ограничиться административным штрафом и не назначать административный арест.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, – ФИО1, суд находит, что вина последней в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 21 час. 25 мин. по адресу: г. (адрес обезличен), (адрес обезличен) гр. ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО4, а именно, категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законное требование сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции», чем совершила административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (№) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.); протоколом об административном задержании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому гр.ФИО1 задержан (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 час. 40 мин.; рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО4 от (ДД.ММ.ГГГГ.), подтвердившим событие административного правонарушения; копией водительского удостоверения; ответом на запрос по базе ИБД-Р; карточкой учета транспортного средства; сведениями об административных правонарушениях; карточкой операции с ВУ; справкой о состоянии здоровья; копией постановления от (ДД.ММ.ГГГГ.) в отношении ФИО5, иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, протокол составлен в присутствии ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.), который от подписей в протоколе отказался, о чем имеется соответствующая отметка, выполненная должностным лицом, составившим протокол, при этом основанием послужило невыполнение законного требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, что подтверждено также рапортом сотрудника полиции.
Доказательства, свидетельствующие о заинтересованности сотрудника полиции ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО4 в исходе дела, в материалах дела отсутствуют, и ФИО1 не представлены.
Оснований для оговора ФИО1 указанным должностным лицом, не установлено. Исполнение своих служебных обязанностей, само по себе, не является основанием полагать, что сотрудники полиции заинтересованы в исходе конкретного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем нет оснований не доверять сведениям, изложенным ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО4 в рапорте о совершенном ФИО1 административном правонарушении и процессуальным документам, составленным в целях фиксации правонарушения.
Таким образом, рапорт должностного лица отвечает требованиям ст. 26.7 КоАП РФ. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в рапорте отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает частичное признание вины ФИО1 и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Основываясь на указанных данных, судья считает, что административное наказание за совершение административного правонарушения ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа в размере вменяемой санкции.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ст. ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Получатель УФК по (адрес обезличен) (УМВД России по г.Н.Новгороду)
УИН: 18(№).
ИНН <***>, КПП 525701001, номер счета получателя: 03(№)
В Волго-Вятское ГУ Банка России; БИК 012202102,
кор.счет: 40(№), Код дохода (КБК) 18(№), Код ОКТМО 22701000 административный штраф.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Н.В. Золина
Копия верна.
Судья: Н.В. Золина
Подлинник постановления находится в деле (№) в Канавинском районном суде г. Нижнего Новгорода.