дело №5-44/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 апреля 2025 года город Севастополь

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Грачева А.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, представителя ФС ВНГ России в\ч № ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин., находясь у <адрес>, что является общественным местом, не выполнил законные требования военнослужащего Росгвардии Российской Федерации ФИО2 в связи с исполнением служебных обязанностей, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившиеся в отказе проследовать в ОМВД по <адрес> для установления личности и направления на медицинское освидетельствование для установления состояния алкогольного опьянения, а также составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, на замечания, неоднократные законные требования военнослужащего Росгвардии проследовать к служебному автомобилю, не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал и дал пояснения в соответствии с описательной частью постановления.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами об административном правонарушении и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, составленными в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом; рапортом сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации ФИО6 об обстоятельствах совершения административного правонарушения, в соответствии с описательной частью постановления; аналогичными пояснениями свидетелей ФИО3, ФИО4; актом медицинского освидетельствования и установления состояние опьянения ФИО1, протоколом о привлечении к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку они полно и объективно отражают событие и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Законность действий сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации при применении мер обеспечения по делу об административном правонарушении сомнений не вызывает.

В соответствии с положениями ст. 8, 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", а также пп. 11 п. 9 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 510 сотрудники Росгвардии вправе пресекать административное правонарушение и противоправные действия, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, с учетом представленных и исследованных доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности ФИО1, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 справедливое наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (Главное управление Росгвардии по <адрес> и <адрес> л\с №)

ИНН №

КПП №

счет №

отделение <адрес>

КБК №

БИК №

УИН №

наименование платежа: штраф

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение 10 дней.

Председательствующий судья Грачев А.П.