УИД: 63RS0№-36

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 августа 2023 года

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузиной Н.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара о возложении обязанности благоустроить парковочные места в виде упущенной выгоды,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально ФИО2 обратился в суд с административным иском к Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара, в котором просил возложить на Администрацию Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара обязанность благоустроить десять парковочных мест в согласованных и утвержденных местах.

В обосновании заявленных административных исковых требований указано, что при производстве, в рамках программы «Комфортная городская среда», ремонтных работ внутриквартальных и внутри-дворовых дорог, выявлено не в полной мере оборудование парковочных мест для автомобилей, что противоречит условиям заключенного контракта №_343292 от <дата>, и сметы дизайн-проекта. В нарушении предписанных нормативно-правовых актов и вследствие фактического отстранения ФИО2 от контроля и принятий решений были нарушены действиями (бездействиями) сотрудников администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара права ФИО2 на комфортную городскую среду и благоприятную среду жизнедеятельности, гарантированную Конституцией Российской Федерации, вследствие чего, ФИО2 и жильцы двух многоквартирных домов лишились большей части парковочного пространства - 10 парковочных мест, что повлекло причинение ФИО2 убытков в виде упущенной выгоды.

На основании определения Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата>, вследствие фактически заявленных ФИО2 требований о возложении обязанности благоустроить парковочные места в виде упущенной выгоды, принято решение о рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства административного дела №а-1622/2023 по административному иску ФИО2 ФИО2 к Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара о возложении обязанности благоустроить парковочные места в виде упущенной выгоды.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные им исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика – Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара ФИО7, действующая на основании доверенности, пояснила, что парковочные места были организованы и оборудованы с учетом сложившейся застройки, существующих инженерных сетей, коммуникаций и иных условий, вследствие чего, со стороны сотрудников администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара, отсутствуют нарушения права истца на комфортную городскую среду и благоприятную среду жизнедеятельности, гарантированного Конституцией Российской Федерации, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебное заседание представитель третьего лица МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представители третьих лиц АО «Самарская сетевая компания» и Департамента управления имуществом г.о. Самара не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность наступает при наличии следующих условий: причинение вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступлением вреда; вина причинителя вреда.

Пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу положений ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства (пункт 5 статьи 393 Гражданского кодекса).

При таких обстоятельствах, взыскание убытков является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

В состав убытков входит, в том числе, упущенная выгода. Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

В обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Соответствующая правовая позиция содержится в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом установлено, что истец ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> тракт, <адрес>.

Протоколом № общего собрания собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес> от <дата> и Протоколом № общего собрания собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Пугачевский тракт, <адрес> от <дата>, председателем общих собраний собственников указанных многоквартирных домов (МКД) был избран ФИО2, который наделен полномочиями действовать от имени собственников вышеприведенных многоквартирных домов на подачу предложений о включении дворовых территорий в программу «Комфортная городская среда», на предоставление предложений, согласование дезайн проекта благоустройства дворовой территории МКД, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории МКД, в том числе промежуточном, и в их приемке.

В постановлении Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара № от <дата> «Об утверждении муниципальной программы <адрес> «Комфортная городская среда на 2018-2024 годы», определены основные принципы деятельности при реализации проектов по благоустройству на территории субъектов РФ, в частности обязательное привлечение заинтересованных лиц в процесс реализации проектных мероприятий и последующее содержание благоустроенных территорий.

Общественной комиссией по обсуждению проекта муниципальной программы Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Комфортная городская среда» на 2018-2022 гг., вследствие проведения оценки предложений заинтересованных лиц относительно включения дворовой территории многоквартирного дома в муниципальную программу Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Комфортная городская среда» на 2018-2022 гг., а также для осуществления контроля за реализацией муниципальной программы Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Комфортная городская среда» на 2018-2022 гг., было рассмотрено 16 предложений, в том числе и предложения собственников помещений <адрес> тракт, <адрес>, о включении в обозначенную программу в порядке очередности дворовой территории многоквартирных домов, что подтверждается ответом администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара от <дата> №.

В рамках реализации муниципальной программы Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Комфортная городская среда» на 2018-2024 годы между МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» и ООО «Солнечная долина» был заключен контракт № от <дата> по благоустройству дворовых территорий Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара.

Согласно данному контракту во дворе <адрес> и <адрес> внутригородском районе г.о. Самара были установлены малые архитектурные формы: урны, скамьи, качели, детский игровой комплекс, тренажеры, ограждение газонное.

На основании акта о приемке выполненных работ от <дата> МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» от ООО «Солнечная долина» были приняты работы по благоустройству территории <адрес> и <адрес> внутригородском районе г.о. Самара.

<дата> между МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» и ООО «ПСК» был заключен контракт №_343292 на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов (внутриквартальных проездов).

<дата> между МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» и ООО «ПСК» было заключено дополнительное соглашение № к контракту №_343292 от <дата> на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов (внутриквартальных проездов).

Согласно данному контракту во дворе <адрес> и <адрес> внутригородском районе г.о. Самара были восстановлены стоянки транспортных средств.

Согласно ответам АО «ССК» при осмотре места выяснилось, что под данным участком расположены две действующие кабельные линии КЛ-6 кВ от распределительного пункта РП-438 до трансформаторной подстанции ТП-4695, обслуживающей АО «ССК». В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, для кабельных линий КЛ-0,4 кВ, КЛ-6(10) кВ устанавливается охранная зона 1 метр вдоль подземных КЛ в виде части поверхности участка земли, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних кабелей. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. В дизайн-проект благоустройства дворовой территории многоквартирных домов №,23 по <адрес> и <адрес> тракт в <адрес> были внесены замечания в лист согласования.

В связи с изложенным, парковочные места во дворе <адрес> тракт в <адрес> были организованы с учетом сложившейся застройки, существующих инженерных сетей, коммуникаций и иных условий.

При вышеизложенных обстоятельствах, на основании акта о приемке выполненных работ от <дата>. МБУ Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара «Куйбышевский» от ООО «ПСК» были приняты работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов (внутриквартальных проездов), расположенных в граница Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара (по <адрес> тракт, <адрес>).

Вместе с тем, <дата>. решением Куйбышевского районного суда <адрес> административное исковое заявление ФИО2 к администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара в лице должностных лиц ФИО4 и ФИО5, МБУ «Куйбышевский», - удовлетворено частично, с признанием незаконным решение администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара о корректировке конфигурации благоустройства парковочных мест без согласования и утверждения изменений с уполномоченным лицом ФИО2, с возложением на администрацию Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара обязанности принять меры к согласованию схемы с учетом внесенных изменений.

В связи с тем, что ФИО2 и жильцы двух многоквартирных домов лишились 10 парковочных мест вследствие неисполнения в полной мере условий заключенного контракта №_343292 от <дата>. и сметы дизайн-проекта, истец ФИО2 считает, что у него образовались убытки в виде упущенной выгоды, обязанность возмещения которых предусмотрена ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На причинителя вреда в силу закона возлагается обязанность возместить потерпевшему убытки в виде реального ущерба (ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Как разъяснено в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Разрешая спор по существу и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.ст. 56, 67 ГПК РФ руководствуясь положениями законодательства, регулирующими спорные правоотношения - ст.ст. 12, 15, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что доказательствами, представленными истцом, не подтверждается факт возникновения у истца убытков в виде упущенной выгоды, в результате неправомерных действий ответчика, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца, а также наличия совокупности условий, необходимой для возложения на ответчика обязанности возместить причиненные убытки в виде упущенной выгоды.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара о возложении обязанности благоустроить парковочные места в виде упущенной выгоды, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме с подачей жалобы через <адрес> суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: подпись Н.Н. Кузина

Копия верна.

Судья: Н.Н. Кузина

Подлинник документа находится в гражданском деле № Куйбышевского районного суда <адрес>.