Дело № 2-397/2025
УИД 26RS0013-01-2025-000294-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года <адрес>
Железноводский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО16
при секретаре ФИО17
с участием:
представителя истца ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к ФИО1 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,
установил:
представитель истца ФИО6- ФИО13 обратился в Железноводский городской суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО5 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> А <адрес>. В обоснование исковых требований указано, что ФИО6 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном жилом помещении вместе с истцом ФИО6 зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ между нанимателем ФИО6, совершеннолетними членами семьи и наймодателем администрацией города-курорта <адрес> было заключено «Дополнительное соглашение о расторжении договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ года» о предоставлении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> А, <адрес>.
Согласно п.п.1.1 «Договора социального найма жилого помещения № от 25.01.2013г.» «Наниматель» передает «Нанимателю» и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение 82, находящийся в муниципальной собственности, состоящее из 1-й комнаты, общей площадью 36,0 кв. метров, жилой площади 16,2 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес> А.
Согласно п. п. 1.3 «Договора социального найма жилого помещения № от 25.01.2013г.» совместно с «Нанимателем» в жилое помещение вселяются члены ее семьи: 1. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 2. Сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 3. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С момента заключения «Договора социального найма жилого помещения №» от 25.01.2013г., расположенного по адресу <адрес> А, <адрес>, и до настоящего времени ответчик ФИО1 в спорную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> не вселялся, в ней не проживал, своих вещей не перевозил, в расходах на содержание и ремонт жилого помещения, оплате коммунальных услуг ответчик ФИО1 не исполнял и не исполняет, все расходы по содержанию жилого помещения несет истец ФИО6 За все время ответчик ФИО1 не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, в свою очередь, истец ФИО6 не чинила ответчику ФИО5 каких- либо препятствий в пользовании жилым помещением. Отсутствие ответчика в указанной квартире носит постоянный характер, оснований для признания причин отсутствия ответчика уважительными, не имеется.
Ответчик ФИО1 до настоящего времени не зарегистрировался в жилом помещении по адресу: <адрес> А, <адрес>, а остается быть зарегистрированным по прежнему адресу: <адрес>. Ответчик ФИО1 зарегистрирован в данном жилом помещении с 2005г., однако, в течение длительного периода времени, он в квартире не проживал, так как фактическое проживание его было по месту регистрации и проживания его отца - ФИО4 в <адрес> СК. Там же он обучался в общеобразовательной школе. После окончания школы ФИО1, со слов старших детей истца (так как в силу жизненных обстоятельств, общение истца с ответчиком было прекращено с 2013 г.), переехал в <адрес>, далее ответчик выехал из страны в Казахстан.
В настоящее время истец несет все расходы по содержанию жилого помещения, однако фактически не имеет возможности распорядиться квартирой в соответствии с законодательством РФ. Жилое помещение истцу необходимо для собственного проживания и пользования, свободное от третьих лиц. На данный момент истец не может перевести в свою собственность квартиру, предоставленную администрацией города-курорта <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения в связи с тем, что ответчик не приобрёл право пользования жилым помещением спорной квартиры.
На основании изложенного представитель истца просит признать ответчика ФИО5 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> А, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО6 не явилась, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, уполномочив своего представителя.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО13 просил требования удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
Представитель третьего лица администрации города-курорта <адрес> по доверенности ФИО12 в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство в котором просила вынести решение в соответствии с действующим законодательством, рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции по <адрес> извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явился.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исходя из охраняемых законом интересов сторон, не допуская умышленного затягивания ответчиком производства по делу, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Во внимание принято достаточное количество имеющихся в материалах дела доказательств, необходимых для разрешения дела по существу.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, полагает необходимым удовлетворить исковые требования.
Конституцией Российской Федерации установлены юридические гарантии права частной собственности. В силу ст. 35 Конституции РФ частная собственность охраняется законом.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Данная норма закона направлена на защиту прав и интересов собственника жилья.
Аналогичные положения содержатся и в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО6 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном жилом помещении вместе с истцом ФИО6 в спорном жилом помещении были зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ между нанимателем ФИО6, совершеннолетними членами семьи и наймодателем администрацией города-курорта <адрес> было заключено «Дополнительное соглашение о расторжении договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ года» о предоставлении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> А, <адрес>.
В соответствии со ст. 672 Гражданского кодекса РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме без установления срока его действия (ч. 2 ст. 60, ч. 1 ст. 63 ЖК РФ).
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма установлены в ст. 67 ЖК РФ. В силу ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать сохранность и надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий его ремонт, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Члены семьи нанимателя жилого помещения, к которым относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители, имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 1-2 ст. 69 ЖК РФ).
При этом согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя, а также кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если отсутствие в жилом помещении нанимателя или членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Тем самым, Пленум Верховного Суда РФ предоставил нанимателям такое средство защиты их жилищных прав, как прекращение жилищного правоотношения (п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ) в отношении выехавшего из жилого помещения члена семьи нанимателя путем заявления в судебном порядке требования о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно п.п.1.1 «Договора социального найма жилого помещения № от 25.01.2013г.» «Наниматель» передает «Нанимателю» и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение 82, находящийся в муниципальной собственности, состоящее из 1-й комнаты, общей площадью 36,0 кв. метров, жилой площади 16,2 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес> А.
Согласно п. п. 1.3 «Договора социального найма жилого помещения № от 25.01.2013г.» совместно с «Нанимателем» в жилое помещение вселяются члены ее семьи: 1. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 2. Сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 3. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С момента заключения «Договора социального найма жилого помещения №» от 25.01.2013г., расположенного по адресу <адрес> А, <адрес>, и до настоящего времени ответчик ФИО1 в спорную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> А, <адрес> не вселялся, в ней не проживал, своих вещей не перевозил, в расходах на содержание и ремонт жилого помещения, оплате коммунальных услуг ответчик ФИО1 не исполнял и не исполняет, все расходы по содержанию жилого помещения несет истец ФИО6 За все время ответчик ФИО1 не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, в свою очередь, истец ФИО6 не чинила ответчику ФИО5 каких- либо препятствий в пользовании жилым помещением. Отсутствие ответчика в указанной квартире носит постоянный характер, оснований для признания причин отсутствия ответчика уважительными, не имеется.
Ответчик ФИО1 до настоящего времени не зарегистрировался в жилом помещении по адресу: <адрес> А, <адрес>, а остается быть зарегистрированным по прежнему адресу: <адрес>.
Согласно заявлению ответчика ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ заверенного нотариусом <адрес>, Мангистауского нотариального округа Республики Казахстан, ответчик отказался от своей доли в приватизации, подтвердил, что не возражает на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> А <адрес>.
Таким образом, суд тот факт, что ответчик были зарегистрирован в спорной квартире, не свидетельствует о приобретении им права пользования этой жилой площадью.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их как достоверные и допустимые, признав их совокупность достаточной для разрешения данного дела и принятия решения, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО6, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО6 к ФИО1 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия № № выдан <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), не приобретшим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия № № выдан <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> через Железноводский городской суд <адрес> в течение месяца.
Председательствующий,
судья А.Д. Никитюк