Дело №5-33/2025

<данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Барнаул 02 апреля 2025 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Ретивых А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении

<данные изъяты>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от 31 марта 2025 года <данные изъяты>, 31 марта 2025 года в 18 часов 20 минут в магазине <данные изъяты>, то есть в общественном месте, громко ругался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, за замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок выражая явное неуважение к обществу. На неоднократные законные требования сотрудников <данные изъяты> исполняющих обязанности по охране общественного порядка, прекратить хулиганские действия не реагировал, размахивал руками, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, чем оказывал неповиновение законным требованиям представителя власти (<данные изъяты>).

Действия <данные изъяты> квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные административным органом доказательства, судья районного суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).

Обстоятельства инкриминируемого правонарушения нашли своё подтверждение, не оспаривались лицом привлекаемым к административной ответственности и подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, пояснивших об обстоятельствах нарушения общественного порядка, а также игнорирование законных требований сотрудников полиции прекратить противоправные действия, что повлекло применение специальных средств. Аналогичные пояснения по существу состава правонарушения даны <данные изъяты> и кассиром – <данные изъяты>

Оценив вышеприведенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 КоАП РФ), с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, федеральный судья приходит к выводу о том, что в действиях вышепоименованного лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ принимает во внимание характер совершенного правонарушения, учитывает признание <данные изъяты> вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

Вместе с тем, в качестве характеристики личности принимается во внимание факты неоднократного привлечения к административной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, необходимо учитывать принцип справедливости, соразмерности и индивидуализации административной ответственности, а также судья преследует цель предупреждение совершение новых правонарушений как самим правонарушителем (частная превенция), так и другими лицами (общая превенция), судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, считая назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Препятствий для назначения данного вида наказания, судьей по делу не установлено.

Руководствуясь статьями 3.1, 4.14.3, 20.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Срок назначенного наказания следует исчислять с <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1, а также в части 1.1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья А.Е. Ретивых