Дело № 2-4836/2023
УИД: 48RS0001-01-2023-004090-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2023 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе председательствующего и.о. судьи Вдовченко И.В. при секретаре Корнейчук В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по иску ФИО1 к Публично – правовой компании «Фонд развития территорий», Управлению строительства и архитектуры Липецкой области о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Рафаэли А.Р. обратился в суд с иском к Публично – правовой компании «Фонд развития территорий», Управлению строительства и архитектуры Липецкой области о взыскании денежных средств, указав, что является участником долевого строительства недостроенного жилого дома по <адрес> в части 3-хкомнатной квартиры. 28.01.2013 между ним (цессионарий) и ООО «Концерн Липецкстрой» (цедент) был заключен договор цессии (уступки прав требования на квартиру), согласно которым она получил право требования в отношении трехкомнатной <адрес> (номер условный строительный), расположенной на 18 этаже подъезда 2 в осях 9-12 пролета А-Л, общей площадью 105.79 кв.м., осле ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по строительному адресу <адрес>. Решением Арбитражного суда Липецкой области застройщик – ООО СУ – 10 треста «Липецкстрой» было признано несостоятельным (банкротом), было открыто конкурсное производство. Наблюдательным советом ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства 29.10.2020 принято решение о восстановлении прав граждан путём выплаты компенсации в соответствии с ФЗ № 218-ФЗ. Он включен в реестр кредиторов. 02.06.2020 ответчиком и администрацией Липецкой области было заключено соглашение № ФЗП-28\223-20 о предоставлении субсидий в виде имущественного взноса в имущество ППК «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» из бюджета Липецкой области. Он обратился с заявлением о выплате возмещения к ответчику, приложив необходимые документы. Ответ на заявление и денежные средства он не получил. Просит взыскать с ответчиков возмещение в размере 5 457 787 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, штраф, компенсацию морального вреда.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Управления строительства и архитектуры Липецкой области по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований, заявленных к управлению, суду пояснила, что управление не имеет обязанности по перечислению денежных средств на расчетные счета участников долевого строительства.
В судебное заседание истец, представитель ответчика ПАО «Фонд развития территорий» не явились, извещались своевременно и надлежащим образом.
В письменных возражениях ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на отсутствие сведений о государственной регистрации договора цессии между Рафаэли А.Р. и ООО «Концерн Липецкстрой», в связи с чем договор считается не заключенным. Полагает, что правовых оснований для компенсации морального вреда не имеется, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не может применяться для регулирования отношений по осуществлению выплаты возмещения Фондом. Просил отказать в иске.
Дополнительно в возражениях представитель ответчика указал, что не признаёт требования о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, поскольку основанием для их взыскания является ненадлежащее выполнение стороной сделки денежных обязательств. Правоотношения между Фондом и гражданином – участником долевого строительства не носят обязательственный характер, возникший в результате заключенной между гражданином и Российской Федерацией сделки.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 23.2 ФЗ № 214 – ФЗ в редакции, действовавшей на день возникновения спорных правоотношений, в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично – правовая компания «Фонд развития территорий» (ранее Фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков, далее – Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 года № 218-ФЗ «О публично – правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков " и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" публично-правовая компания Фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков " создается Российской Федерацией в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан – участников строительства, в том числе участников долевого строительства, членов жилищно – строительных кооперативов, имеющих требования о передаче жилых помещений, машино – мест, нежилых помещений. Под участником строительства в целях настоящего Федерального закона понимается физическое лицо, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование о передаче машино – места и (или) нежилого помещения или денежное требование в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 года № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Статьей 3 ФЗ № 218 – ФЗ было предусмотрено, что для целей, установленных настоящим Федеральным законом, Фонд осуществляет следующие функции и полномочия: выплата за счет средств компенсационного фонда возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, машино – мест, а также нежилых помещений, определенных подпунктом 3.1 пункта 1 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), при несостоятельности (банкротстве) застройщика в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 3); выплата за счёт имущества Фонда, сформированного за счёт имущественного взноса Российской Федерации, иных публично – правовых образований, возмещения гражданам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино – мест и нежилых помещений при несостоятельности (банкротстве) застройщика в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случаях, если по таким договорам застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд (п. 3.1).
Согласно ст. 13 ФЗ № 218 – ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам, до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика или даты принятия арбитражным судом определения о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика, указанного в п. 3 ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее. Выплата возмещения гражданам – участникам долевого строительства по указанным в настоящей части договорам осуществляется также по требованиям участников долевого строительства по таким договорам, которые включены в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом предусмотренного ст. 13.1 настоящего ФЗ решения о финансировании и не были переданы приобретателю в составе имущества и обязательств застройщика, указанного в п. 3 ст. 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Выплата возмещения в указанном случае осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика ( ч.1).
Частью 1.1 ст. 13 указанного Федерального закона было установлено, что выплата возмещения гражданам – участникам строительства по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино – мест и нежилых помещений, осуществляется Фондом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика или даты принятия арбитражным судом определения о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика, указанного в п. 3 ст. 201.15-2 ФЗ от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее, за счёт имущества Фонд, сформированного в порядке, предусмотренном ст. 13.1 настоящего ФЗ, в случаях, если по таким договорам застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, по основаниям, предусмотренным указанным в настоящей части договорам осуществляется также по требованиям участников долевого строительства по таким договорам, которые включены в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом предусмотренного ст. 13.1 настоящего Федерального закона решения о финансировании и не были переданы приобретателю в составе имущества и обязательств застройщика. Выплата возмещения в указанном случае осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
В соответствии с Правилами выплаты публично – правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» возмещения гражданам – участникам строительства по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино – мест и нежилых помещений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7.10.2017 года № 1233в редакции от 7.11.2019 года, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, выплату возмещения гражданам, обратившимся с заявлением о выплате возмещения, осуществляет публично – правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (в настоящее время – Фонда развития территорий»).
Пунктом 6 Правил было предусмотрено, что при обращении о выплате возмещения гражданин представляет:
а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;
б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;
в) выписку из реестра требований участников строительства о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;
г) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования, а также в случае использования для приобретения объекта недвижимости, в отношении которого Фонд выплачивает возмещение, средств материнского (семейного) капитала - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Выплата возмещения осуществляется за счет имущества Фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, в валюте Российской Федерации (п.8).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Установлено, что 28.01.2013 года между ООО «Концерн Липецкстрой» (цедент) и Рафаэли А.Р. (цессионарий) был заключен договор цессии (уступки прав требования на квартиру), по условиям которого цедент передает цессионарию право требования на однокомнатную <адрес> (номер строительный условный), расположенную на 18 этаже, подъезда 2, в осях 9-12, пролёта А-Л, общей площадью(проектная) 105.79 кв.м. (жилая – 55.67 кв.м) после ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по строительному адресу: <адрес>. Право требования уступается за 150000 руб. Право требования принадлежит цеденту на основании договора участия в долевом строительстве №, заключенного между ООО СУ – 10 трест «Липецкстрой» (застройщик) (договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Липецкой области №).
Договор цессии от 28.01.2013 зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области №.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 07.10.2019 года в СУ - 10 треста «Липецкстрой» было введено конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим был утвержден ФИО4
03.11.2020 года Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» было принято решение о выплате компенсаций гражданам – участникам долевого строительства жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, строительство которого осуществлялось ООО СУ – 10 треста «Липецкстрой».
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 01.06.2021 были удовлетворены требования ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (Публично – правовой компании «Фонд развития территорий») о намерении приобрести право аренды ООО СУ – 10 треста «Липецкстрой» на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес>, с находящимся на нем объектом незавершенного строительства, неотделимыми улучшениями, право на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в неё изменения.
ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» обязана в качестве встречного предоставления за передаваемое имущество производить в соответствии со ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ выплату возмещения гражданам – участникам строительства, включенным в реестр требований участников строительства.
Определением Арбитражного суда Липецкой области от 17.05.2023 года в реестр требований ООО СУ – 10 треста «Липецкстрой» включено требование Рафаэли А.Р. о передаче жилых помещений – трехкомнатной <адрес> (номер строительный условный), расположенную на 18 этаже, подъезда 2, в осях 9-12, пролёта А-Л, общей площадью (проектная) 105.79 кв.м.
01.06.2023 Рафаэли А.Р. обратился к ответчику ППК «Фонд развития территорий» с заявлением о выплате возмещения денежные средства и ответ на заявление истец не получил.
В силу ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В соответствии со ст. 4 п. 3 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статьей 11 ФЗ № 214 – ФЗ предусмотрена, что уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Рафаэли А.Р. действовал добросовестно, произвел оплату по договору цессии в полном объёме.
Кроме того, согласно ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Рафаэли А.Р. включен в реестр кредиторов согласно выписке из реестра требований кредиторов от 17.05.2023 г. за № 116, выданной конкурсным управляющим ООО СУ-10 треста «Липецкстрой» ФИО4
Таким образом, Фонд взял на себя обязательство по выплате Рафаэли А.Р. возмещения за принадлежащее ему право требования.
Оценив представленные доказательства в совокупности с нормами права, суд приходит к выводу, что требования Рафаэли А.Р. о взыскании компенсации рыночной стоимости жилого помещения подлежат удовлетворению.
Согласно Отчету об оценке № ФЗП-02\173-19/6 от 30.07.2020 года «Об оценке рыночной стоимости имущественных прав на объекты недвижимости, расположенные по адресу <адрес>, представленному ответчиком, рыночная стоимость квартиры истца составляет 5457787 руб.
Данный отчет соответствует требованиям ФЗ № 135-ФЗ от 29.07.1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ФЗ № 218-ФЗ «О публично – правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 года, не оспаривался лицами, участвующими в деле.
Учитывая, что стороны ходатайство о назначении экспертизы для оценки рыночной стоимости жилого помещения не заявляли, а оснований для её назначения по инициативе суда не имеется, поскольку заявленные истцом требования не превышают данные представленного ответчиком отчета, суд считает подлежащей взысканию в пользу Рафаэли А.Р. компенсацию в пределах заявленных им требований в размере 547787 руб.
Данные исковые требования основаны на положениях Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», который, согласно преамбуле, регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Ответчик не осуществляет выполнение работ или оказание услуг. Фонд был создан с целью повышения защиты прав граждан – участников долевого строительства. Правоотношения с участием Фонда регулируются ФЗ № 218-ФЗ.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Каких – либо доказательств причинения нравственных или физических страданий действиями ответчика, совершения действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие ей нематериальные блага, истцом не представлено.
Таким образом, правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда и удовлетворения требований о взыскании штрафа не имеется.
Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
В требованиях истца к Управлению строительства и архитектуры Липецкой области следует, отказать поскольку в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон № 218-ФЗ) выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого федеральным Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13Л настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство.
Согласно п. 1 ст. 4 закона № 218-ФЗ имущество Фонда формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, имущества преобразуемой некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», компенсационного фонда, а также имущества, приобретенного за счет имущественного взноса Российской Федерации, инвестирования указанных денежных средств, добровольных имущественных взносов, в том числе публично- правовых образований, доходов, полученных Фондом от осуществления своей деятельности, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.
Между Федеральным фондом и администрацией Липецкой области заключено соглашение № ФЗП-28/223-20 о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» из бюджета субъекта Российской Федерации от 02.06.2020, в соответствии с которым перечисление субсидии осуществляется управлением строительства и архитектуры Липецкой области.
Таким образом, в силу правовых норм именно у федерального Фонда имеется обязательство по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирного дома по ул. 50 лет НЛМК в г. Липецке. Участники долевого строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО СУ-10 треста «Липецкстрой» обращаются с заявлением в установленной Правительством Российской Федерации форме в ППК «Фонд развития территорий», который рассматривает указанное заявление с приложенными к нему документами и принимает решение о выплате или отказе в выплате возмещения.
Как следует из материалов дела Рафаэли А.РП. направил в адрес ППК «Фонд развития территорий» (<адрес> пом. 23), ШПИ №, заявление о выплате возмещения, данное письмо было возвращено заявителю из-за истечением срока хранения 05.07.2023.
01.09.2023 представитель истца ФИО2 направил по электронной почте в адрес ППК «Фонд развития территорий» (№) заявление о выплате возмещения с приложением необходимых документов от имени Рафаэли А.Р.
Следовательно, 15.09.2023 года истекли 10 рабочих дней, начало просрочки платежа – 16.09.2022 года. Поскольку в выплата Рафаэли А.Р. не произведена, то расчет процентов производится по дату принятия решения – 25.09.2023 года
Период просрочки с 16.09.2023 года по 25.09.2023 года. Расчет составит:
5457787х 2 дней х 12 % : 365 дней = 3588,68 руб.
5457787 х 8 дней х13 % : 365 дней = 15550,95 руб.
Итого: 19139,63 руб.
Возражая против удовлетворения требований о взыскании процентов, ответчик не представил своего расчета в опровержение их размера.
Доводы ответчика о том, что правоотношения с истцом не носят обязательственный характер, возникший в результате заключения сделки, и проценты не подлежат взысканию, несостоятельны.
В п. 37 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ). Ответчиком безосновательно было отказано в выплате возмещения, что и предполагает незаконное удержание денежных средств, подлежащих выплате истцу.
От ответчика заявления о применении положений ст. 333 ГК РФ не поступало, оснований для уменьшения размера процентов по своей инициативе суд не усматривается.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать госпошлину в доход государства в размере 35584,63 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Публично – правовой компании «Фонд развития территорий», Управлению строительства и архитектуры Липецкой области о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с Публично – правовой компании «Фонд защиты территорий» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС: №) денежные средства в сумме 5457787 руб., проценты за период с 16.09.2023 года по 25.09.2023 года в сумме 19139,63 руб., в остальной части иска отказать.
В требованиях ФИО1 к Управлению строительства и архитектуры Липецкой области о взыскании денежных средств отказать.
Взыскать с Публично – правовой компании «Фонд защиты территорий» (ИНН <***>) в бюджет г. Липецка госпошлину в размере 35584,63 руб.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Липецка.
Председательствующий
Изг. 02.10.2023 года