26RS0011-01-2023-000331-22 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 23 мая 2023 года
Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Щербинина И.А.,
при помощнике ФИО3,
с участием представителя истца ФИО2 - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края о признании фактического принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Грачевский районный суд с иском к администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края о признании фактического принятия наследства, ссылаясь на то, что он является наследником первой очереди по закону на имущество матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.После смерти ФИО1 открылось наследство. Наследственная масса состоит из:земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., но адресу: <адрес>. После смерти мамы он фактически принял наследство в установленный законом 6-ти месячный срок.На день открытия наследства он фактически проживал по адресу: <адрес> проживает в нем по настоящее время, что подтверждается паспортом.Он прописан и проживает в жилом доме, расположенном в границахвышеуказанного участка. Несет расходы по эксплуатации и содержанию строений и прилегающей территории. Оплачивает расходы на содержание земельного участка, а именно ухаживает за садом, косит траву. Просит признать ФИО2 фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился. О месте и времени проведения судебного заседания был уведомлен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 - ФИО7 (доверенность), поддержал заявленные требования, просил суд удовлетворить их в полном объеме.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Грачевского муниципального округа <адрес> не явился. О месте и времени проведения судебного заседания был уведомлен надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограммы представителя ФИО4, (доверенность) следует, что она просила рассмотреть дело в ее отсутствии, вынести решение на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус нотариального округа <адрес> ФИО8 не явился. О месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом. Согласно имеющегося в материалах дела заявления, просил рассмотреть дело в его отсутствии и вынести решение на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
На основании п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1142 и п. 1 ст. 1146 ГК РФ закреплено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из копии свидетельства о смерти III -ДН № следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ году.
Из копии свидетельства о рождении № следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ году. В графе отец указан ФИО5, в графе мать указана ФИО1.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде земельного участка, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти его матери ФИО1, о чем свидетельствует его регистрация и проживание по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, суд считает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь: ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации Грачевского муниципального округа <адрес> о признании фактического принятия наследства - удовлетворить.
Признать ФИО2 фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ставропольский краевой суд через Грачёвский районный суд Ставропольского края.
Судья И.А. Щербинин
Подлинник решения подшит в материалах дела № 2-377/2023
Гражданское дело хранится в Грачёвском районном суде СК