Дело №2 –850/2022

76RS0008-01-2022-000782-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2022 года г. Переславль-Залесский

Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бородиной М.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Рубищевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 <#>7 к администрации г.о. г. Переславль-Залесский о признании права собственности на самовольно возведенную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском, просит признать право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью 94,5 кв.м., расположенный по адресу: .

Требование мотивировано тем, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок КН , расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для жилищного строительства. Земельный участок предназначен для индивидуальной жилой застройки, как расположенный в границах населенного пункта. истцу администрацией г. Переславля-Залесского был выдан градостроительный план земельного участка с указанием мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений и мест размещения хозпостроек. В . истец обратился с заявлением о планируемом строительстве жилого дома, в котором были указаны размеры и параметры планируемого строительства. . ФИО1 получил уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметрам объекта индивидуального жилищного строительства и недопустимости размещения объекта на земельном участке: нарушены минимальные отступы от границ земельного участка. Кроме того, земельный участок истца расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – Культурный слой 12-17вв., проведение строительных работ на участке возможно после проведения спасательных археологических полевых работ, либо с приложением проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия. . истцу администрацией было выдано разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке, установив минимальный отступ от восточной границы земельного участка – 1,29м. На основании уведомления администрации г. Переславля-Залесского спорный жилой дом, в настоящее время обладает признаками самовольно возведенного строения. Истец вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 не участвовал, извещен надлежаще. Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержал по доводам, изложенным в иске. Дополнительно указал, что ФИО1 уже купил участок с установленными сваями, забитыми в землю. На этих сваях был возведен дом, то есть он никаких земляных работ сам не проводил.

Представитель ответчика администрации городского округа г. Переславля-Залесского Ярославской области в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил отзыв, в котором в удовлетворении требований возражал (л.д.135-136).

Заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН , площадью 474 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, на основании договора купли-продажи земельного участка от . (л.д.84-86,91-92).

истцом был получен градостроительный план земельного участка № РФ с указанием мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений и мест размещения хозпостроек. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков объектов капитального строительства, в том числе, площадь 474 кв.м., предельное количество этажей-3 или предельная высота зданий, строений, сооружений 10 м. Максимальный процент застройки в границах земельного участка 40%. Указано, что земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории – охранная зона Национального парка «Плещеево озеро»; в границах зоны с особыми условиями использования территории – культурный слой 12-17вв; зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности – зона регулирования застройки старых слобод; 2-ой и 3-ий пояс зон санитарной охраны источника водоснабжения ; водоохранной зоне ; водоохранной зоне (л.д.93-102).

Истец своими силами и за свой счет произвел строительство жилого дома.

Согласно технического плана здания от ., жилой дом, расположенный по адресу: , назначение: жилой дом имеет площадь 94,5 кв.м., год завершения строительства . Объект недвижимости расположен на земельном участке с КН (л.д.103-114).

Истцом в администрацию г.о. г. Переславля-Залесского было направлено уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

администрацией г.о. г. Переславль-Залесский в адрес истца направлено Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке , в связи с тем, что параметры планируемого строительства объекта ИЖС, указанные в п.4 и п.3.3.3 уведомления, не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены ПЗЗ г. Переславля-Залесского, утвержденными решением Переславль-Залесской городской Думы от ; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений в территориальной зоне Ж-1 –не менее 3м. 2) о недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке по следующим основаниям: земельный участок по адресу: , расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения- Культурный слой 12-17 вв., утвержденного РМС ЯОСНД от (л.д.31).

Из содержания ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ следует, что в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка. Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории; направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Построенный истцом жилой дом отвечает признакам самовольной постройки. К отношениям сторон подлежат применению положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. п.1,3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 N 1от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключения ООО «Земля и недвижимость» от . по обследованию жилого дома по адресу: , на предмет соответствия действующим строительным, противопожарным, санитарным и экологическим нормам, установлено строительно-монтажные работы, выполненные по строительству жилого дома, расположенного по адресу: , выполнены согласно действующих строительных норм и правил, в том числе, согласно правил пожарной безопасности и правил эксплуатации жилых зданий. Объект соответствует экологическим требованиям. Жилой дом возведен в соответствии с градостроительными, строительными и противопожарными нормами и правилами. Указанное строение не создает при эксплуатации угрозу жизни, безопасности и здоровью граждан. Все выполненные строительные и монтажные работы соответствуют нормативной документации (л.д.42-53).

Из материалов дела следует, что к жилому дому подведены сети электроснабжения. Водопровод-водопотребление от городских сетей по договору, водоотведение – система очистки ЕВРОЛОС Био, отопление- от газового котла, газоснабжение- от городских сетей, электрооборудование и электрическое освещение выполнено от городских сетей по договору (л.д.10-41,55-83).

Проектом наружных сетей водоснабжения и водоотведения, выполненным специализированной организацией ООО «Архитектура» предусмотрены мероприятия по сохранению объектов культурного наследия регионального значения.

Представитель ответчика данное заключение не оспаривает.

Постановлением администрации г.о. г. Переславль-Залесский от . ФИО1 предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке, площадью 474 кв.м, с кадастровым номером , расположенном в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки (Ж-1) по адресу: , установив минимальный отступ от восточной границы земельного участка – 1,29 м (л.д.54).

Таким образом, одно из нарушений, указанный в уведомлении администрации г.о. г. Переславль-Залесский, устранено.

Представитель ответчика администрации г.о. г. Переславль-Залесский указывая, что земельный участок истца расположен в зоне с особыми условиями использования объектов культурного наследия федерального значения «Культурный слой Х11-ХV11 вв.», просит в удовлетворении требований отказать (отзыв л.д.135-136).

Действительно, земельный участок с КН расположен в границах территории объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой 12-17вв.», который включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ согласно решению Малого Совета Ярославского областного Совета народных депутатов от 29.04.1993 №99. Особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, установлен п.5 ст. 5.1, п.2 ст. 36 ФЗ от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

В соответствии с п.5 ст.5.1 ФЗ № 73-ФЗ от 25.06.2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

Согласно п.2 ст. 36 ФЗ № 73-ФЗ от 25.06.2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, указанные в статье 30 настоящего Федерального закона работы по использованию лесов и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1 настоящего Федерального закона требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, особого режима использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, и при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 2 статьи 45 настоящего Федерального закона, обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанные объекты культурного наследия.

Вместе с тем, суд учитывает, что отказ в удовлетворении требований истца, не приведет к восстановлению нарушенного культурного слоя.

Требования по высоте здания и линии застройки строительством жилого дома не нарушены, дом двухэтажный.

ФИО1 является собственником земельного участка с КН , в границах которого расположен жилой дом, земельный участок расположен в зоне Ж1 –зона среднеэтажной жилой застройки, разрешенное использование земельного участка допускает возведение объектов капитального строительства, право собственности на жилой дом может быть признано за истцом при одновременном соблюдении трех условий, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.

При рассмотрении дела не установлено, что самовольное строение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создаст угрозу жизни и здоровью граждан, меры к легализации самовольной постройки истцом предприняты. Отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию не связан с нарушением чьих-либо прав и законных интересов, не является следствием нарушений строительных норм и санитарных правил.

При таких обстоятельствах, совокупность условий для признания права собственности истца на жилой дом, предусмотренная пунктом 3 статьи 222 ГК РФ, имеется. Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 <#>8 () удовлетворить.

Признать за ФИО1 <#>9 () право собственности на жилой дом, площадью 94,5 кв.м, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 августа 2022г.

Судья Бородина М.В.