№
РЕШЕНИЕ
28 августа 2023 года судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Войнов А.А., при секретаре Шориной С.А., рассмотрев жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Пачелмское хозяйство» на постановление о назначении административного наказания от 22 февраля 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица Центрального МУГАДН № от 22 февраля 2023 года ООО «Пачелмское хозяйство» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ, и обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник ООО «Пачелмское хозяйство», обратился в суд с жалобой на указанное постановление, просит его отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что на момент совершения правонарушения транспортное средство, с государственным регистрационным знаком <***>, было передано ООО «<данные изъяты>» по договору аренды (более подробно доводы заявителя изложены в жалобе).
В судебное заседание защитник ООО «Пачелмское хозяйство» не явился, общество извещено о времени и месте судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что постановлением должностного лица Центрального МУГАДН № от 22 февраля 2023 года ООО «Пачелмское хозяйство» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ, и обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. (п.1) Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (п.2) Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ.
Из представленных документов, усматривается, что 09.05.2023 года в 08:47:54 по адресу: <адрес>, ООО «Пачелмское хозяйство» - собственник транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством. В результате чего собственнику данного транспортного средства ООО «Пачелмское хозяйство» назначен штраф в размере 5 000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности (пункт 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Так, в обоснование доводов о том, что в момент фиксации административного правонарушения 09.02.2023 года автомобиль «MAN TGS 19.400 4X2 BLS-WW ГРУЗОВОЙ ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ», государственный регистрационный знак <***>, находился во владении и пользовании другого лица, заявителем представлена копия договора аренды транспортного средства № от 29.12.2018 года, заключенного между ООО «Пачелмское хозяйство» и ООО «<данные изъяты>», акт приема – передачи транспортного средства, дополнительные соглашения к договору, акт сверки взаимных расчетов.
Кроме того, в материалах дела имеется ответ на запрос от ООО «РТИТС» о том, что на дату фиксации правонарушения транспортное средство, с государственным регистрационным знаком <***>, зарегистрировано в реестре системы взимания платы «Платон» с 12.11.2015 года за владельцем транспортного средства ООО «<данные изъяты>» на основании заявления на регистрацию транспортного средства и документа, подтверждающего право владения транспортным средством (автомобилем).
Содержащиеся в указанных доказательствах данные свидетельствуют о том, что в момент фиксации административного правонарушения указанное транспортное средство находилось у ООО «<данные изъяты>», общество предприняло весь необходимый комплекс мер для уведомления структурного подразделения административного органа о фактическом исполнении указанного выше договора, что является основанием для освобождения ООО «Пачелмское хозяйство» от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление административного органа о назначении наказания юридическому лицу подлежит отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях ООО «Пачелмское хозяйство» состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление должностного лица Центрального МУГАДН № от 22 февраля 2023года о назначении административного наказания обществу с ограниченной ответственностью «Пачелмское хозяйство» в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его постановления через Дзержинский городской суд Нижегородской области.
Судья п/п А.А. Войнов
Копия верна
Судья -