Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1497/2022 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

16RS0036-01-2022-002915-06

Дело № 2-1497/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

01 июня 2022 года город Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Р.Р.Булатовой

при секретаре Р.Р.Шариповой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о восстановлении срока для принятия наследства и обязании передать имущество,

установил:

В обоснование иска ФИО1 указала, что решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № удовлетворен иск ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании договора дарения недействительным, признан недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, действовавшей от имени ФИО4 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, аннулирована государственная регистрация права собственности ФИО2 на данные объекты недвижимости. Этим же решением суда указанные земельный участок и жилой дом включены в наследство, открытое после смерти наследодателя ФИО4. Истец является внучкой ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, входит в круг его наследников. В установленный законом шестимесячный срок она не приняла наследство по уважительным причинам, так как вышеуказанное имущество было включено в наследственную массу по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому истец просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти дедушки и обязать ФИО2 передать ей вышеуказанные жилой дом и земельный участок.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 с требованиями согласилась.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

Как разъяснено в пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца – ФИО4.

Вступившим в законную силу решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № удовлетворен иск ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании договора дарения недействительным, признан недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, действовавшей от имени ФИО4 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, аннулирована государственная регистрация права собственности ФИО2 на данные объекты недвижимости. Этим же решением суда указанные земельный участок и жилой дом включены в наследство, открытое после смерти наследодателя ФИО4.

Обосновывая свои требования истец указала, что она является внучкой ФИО4, входит в круг его наследников. В установленный законом шестимесячный срок она не приняла наследство по уважительным причинам, так как вышеуказанное имущество было включено в наследственную массу по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому истец просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти дедушки.

Требования истца не подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что у ФИО4 ко дню смерти был наследник – ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, истец (внучка ФИО4, дочь ФИО5) не является наследником по закону после смерти своего дедушки – ФИО5, поскольку ко дню смерти у наследодателя был жив его сын, отец истца.

В свою очередь, истец просит суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ее дедушки – ФИО4, что недопустимо исходя из положений вышеуказанных норм.

В связи с вышеизложенным, требования истца в указанной части удовлетворению не подлежат.

Следовательно, не подлежат удовлетворению требования ФИО1 об обязанииФИО2 передать ей (истцу) вышеуказанные жилой дом и земельный участок.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о восстановлении срока для принятия наследства и обязании передать имущество отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца.

Судья Р.Р. Булатова

Копия верна

Судья Р.Р. Булатова

Решение вступило в законную силу «___»_____________2022 года

Судья

Решение14.06.2022