Дело №
16RS0№-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Казань
Авиастроительный районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Д.К. Галлямовой,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, в обоснование заявления указав, что Исполнительным комитетом Корноуховского сельского совета депутатов трудящихся <адрес> внесена запись № в книгу регистрации актов о заключении брака между ее родителями ФИО3 и ФИО1. При совершении записи о заключении брака допущена ошибка, а именно отчество ее отца указано как «ФИО2», вместо «ФИО3». Заявитель просит суд установить неправильность в записи акта гражданского состояния о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Исполнительным комитетом Корноуховского сельского совета депутатов трудящихся <адрес>; внести соответствующие изменения в актовую запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенную Исполнительным комитетом Корноуховского сельского совета депутатов трудящихся <адрес>, указав в графе отчество жениха «ФИО3».
В судебном заседании заявитель поддержала доводы, изложенные в заявлении.
Представитель заинтересованного лица Отдела ЗАГС исполнительного комитета <адрес> в судебное заседание не явился, извещен. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, к требованиям заявителя претензий не имеет.
Выслушав пояснения заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает установленным следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Статья 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно статье 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом <адрес> сельского совета депутатов трудящихся <адрес> составлена запись акта о заключении брака № между женихом – ФИО2 и невестой ФИО1.
Отделом ЗАГС Исполнительного комитета <адрес> отказано во внесении исправлений а актовую запись.
Согласно представленным документам, отчество отца заявителя «ФИО3».
Основания, на которые ссылается заявитель, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, и подтверждаются пояснениями заявителя, копиями извещения из Отдела ЗАГС исполнительного комитета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. В партийном билете № и военном билете НП № отец заявителя значится как ФИО3 (л.д.8,12).
В свидетельствах о рождении II КБ № и смерти отец заявителя значится как ФИО3 (л.д.9, 13).
Из архивной справки, выданной исполнительным комитетом <адрес> сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>(л.д.11).
Таким образом, оценив изложенные выше обстоятельства в их совокупности наряду с перечисленными правовыми нормами, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния о заключении брака.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО4 о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния удовлетворить.
Внести исправления в запись акта гражданского состояния о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Исполнительным комитетом <адрес> сельского совета депутатов трудящихся <адрес> ТАССР, указав в графе отчество жениха: «ФИО3».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна. Судья Д.К. Галлямова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.