Дело № 2а-0151/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 марта 2025 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Нагатинского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой на сайте сети «Интернет» с доменным именем https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нагатинской межрайонной прокуратурой адрес проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на адрес запрещено. По результатам мониторинга, проведенного 13.01.2025, установлено, что в открытом доступе сети Интернет находится сайт https://vk.com. На странице указанного Интернет-сайта по ссылкам https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 размещены вакансии о приеме на работу сотрудников для проведения строительных работ. Одним из требований к соискателю вакансии является, чтобы он был славянином. Вместе с тем, дискриминация соискателей вакансии по национальному признаку запрещена законом. Вход на страницы в сети Интернет https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием, равно как и использовать без каких-либо ограничений эту информацию может любой пользователь сети «Интернет».

В связи с чем, с учетом уточнений от 13.02.2025г., административный истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайта сети «Интернет» с доменными именами https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550, запрещенной к распространению на адрес.

Представитель административного истца Нагатинского межрайонного прокурора адрес - помощник Чертановского межрайонного прокурора адрес фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств не представил.

При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Конституция Российской Федерации (ст. 28) гарантируют каждому свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон) противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законность; гласность; приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации; приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

В соответствии со ст.3 Закона противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение

экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

В целях обеспечения дальнейшей реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму в Российской Федерации, а также в целях конкретизации положений Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» утверждена «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации» на основании Указа

Президента Российской Федерации от 28.12.2024 № 1124 (далее - Стратегия).

Согласно п. 15 Стратегии внутренними экстремистскими угрозами являются социальные, экономические, культурные, национальные, религиозные проблемы, которые используются националистическими, радикальными общественными, религиозными, этническими, иными организациями и объединениями, а также отдельными лицами в качестве повода для осуществления экстремистской и иной противоправной деятельности; распространение идеологии насилия; вовлечение (склонение, вербовка) российских и находящихся на адрес иностранных граждан (включая молодежь, мигрантов, участников сетевых групп) в экстремистскую и иную противоправную деятельность; финансирование экстремистской деятельности; формирование замкнутых этнических и религиозных анклавов; инспирирование сепаратистских проявлений в отдельных субъектах Российской Федерации на почве межнациональных (межэтнических) конфликтов, обусловленных их историческими и социально-экономическими особенностями и способных привести к дезинтеграции государства и нарушению единства российского общества; проникновение в органы публичной власти лиц, распространяющих экстремистскую идеологию либо способствующих ее распространению.

В соответствии с п. 17 Стратегии в число опаснейших проявлений экстремизма входят разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти, вражды или розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"; вовлечение граждан в деятельность экстремистских организаций; подготовка и совершение террористических актов; пропаганда непризнания законов и подзаконных актов, правовых процедур и органов власти Российской Федерации, а также оскорбление государственных символов, религиозных символов традиционных конфессий или надругательство над такими символами.

Согласно п.п. «3» п. 36 Стратегии задачами государственной политики в сфере противодействия экстремизму являются в том числе предотвращение любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной (этнической), языковой, идеологической или религиозной принадлежности.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 23 адрес декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10.12.1948, каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

В Российской Федерации гарантируется создание необходимых правовых условий, способствующих реализации права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Данные условия предусматривают право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также закрепляют право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (статья 37, часть 5 статьи 75 Конституции Российской Федерации, статья 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, трудовое законодательство России, в первую очередь, защищает интересы и свободы слабой стороны трудовых отношений - работников, чьи права как человека и гражданина являются высшей ценностью. В свою очередь приоритетной задачей государства является отстаивание их интересов с целью недопущения нарушений прав, особенно в свете сложившейся экономической ситуации.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 и ч. 2 ст. 22 ТК РФ все работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в том числе предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать их оборудованием и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, обеспечивая безопасные условия труда.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон № 1032-1) государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона № 1032-1 работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов и трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Таким образом, дискриминация соискателей вакансии по национальному признаку запрещена законом.

Соблюдение прав граждан (авторов и владельцев информационных материалов) на свободу слова и распространения в сети Интернет информации не может являться основанием для нарушения интересов неопределенного круга лиц, которым распространением противоправных информационных материалов наносится вред. В случае создания подобной ситуации авторы информационных материалов противопоставляли бы свои интересы интересам общества.

В соответствии с ч. 1, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр), что регламентировано ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом одним из оснований для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено на основании пп. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно п. 3 Правил принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой о надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Судом установлено, что Нагатинской межрайонной прокуратурой адрес проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на адрес запрещено.

По результатам мониторинга, проведенного 13.01.2025, установлено, что в открытом доступе сети Интернет находится сайт https://vk.com.

На странице указанного Интернет-сайта по ссылкам https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 размещены вакансии о приеме на работу сотрудников для проведения строительных работ.

Одним из требований к соискателю вакансии является, чтобы он был славянином.

Вместе с тем, дискриминация соискателей вакансии по национальному признаку запрещена законом.

Вход на страницы в сети Интернет https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 свободный, не требует предварительной регистрации и пароля.

Ознакомиться с содержанием, равно как и использовать без каких-либо ограничений эту информацию может любой пользователь сети «Интернет».

По информации, представленной и.о. первого заместителя Нагатинского межрайонного прокурора адрес, в ходе проверки установить владельцев вышеуказанных сайтов не представилось возможным.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц и во исполнение требований действующего законодательства информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» с доменным именем https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 следует признать запрещенной к распространению на адрес для последующего внесения указанного интернет сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» с доменным именем https://vk.com/wall-150054805_12946; https://vk.com/wall- 150054805_11606; https://vk.com/wall-150054805_11550 запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 13.03.2025